Бельгийские ученые вырастили равнодушную к кокаину мышь

14 июля 2018

Группа бельгийских ученых смогла вырастить мышей, не подверженных кокаиновой зависимости.

Как гласит официальная статистика, на территории Европы проживает порядка 15 млн наркоманов. Между тем, на лечение от наркотической зависимости населения в ЕС ежегодно тратится около 65 млрд. евро. Тем временем, ученые из Бельгии провели ряд исследований со специально выращенными мышами, у коих отсутствует кокаиновая зависимость. Результаты опытов весьма удивили исследователей.

В ходе экспериментов специалисты обнаружили ген, вызывающий кокаиновую зависимость. Его функционирование обуславливается блокировкой сильных ощущений при приеме наркотика, что инициирует возрастающее желание еще большего употребления вещества. Это впоследствии и приводит к тяжелым формам наркотической зависимости.

В своей лаборатории ученые вырастили мышь, организм которой не содержит такого гена. Как полагают специалисты, результаты их исследований должны помочь людям, страдающим от наркотической зависимости. Тем не менее, пока опыты проводятся только на мышах, а на людях тестирование нового метода лишь планируется.

Другие новости

Для столичных ИТ-компаний организуют онлайн-встречи с цифровыми атташе в дружественных странах

Предпринимателям расскажут, какие разработки востребованы за рубежом, как подготовить продукт к выходу на рынок и на какие меры поддержки…

Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон

В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек. В…

В Москве растет потребление отечественных продуктов

Российские производители практически полностью обеспечивают спрос жителей столицы на молоко, сахар, подсолнечное масло и хлеб….