На Гомельщине обнаружен несанкционированный скотомогильник

5 июля 2018

В лесополосе рядом с деревней Красная Буда Добрушского р-на Гомельской области местными жителями обнаружено несанкционированное захоронение крупного рогатого скота. Специалистам КГК удалось выяснить, что в сельхозпредприятии «Красная Буда» не только скрыли падеж коров, но и применяли приписки.

Нелегальный скотомогильник, испускающий сильное зловоние, обнаружили местные жители. Между тем, трупы животных не успели сгнить, соответственно, закопали их недавно. Причину смерти КРС устанавливает экспертиза, а в руководстве сельскохозяйственного предприятия заявили, что о случившемся не знали.

Главный ветврач «Красной Буды» Е. Сивакова сообщила, что не имеет права проводить захоронение скота, а также не может дать объяснение данному инциденту – возможно, без ее ведома это сделала бригадир.

Тем временем, проведя проверку, сотрудники Комитета Госконтроля обнаружили нехватку более двухсот голов КРС в хозяйстве, а в несанкционированном скотомогильнике нашли только 40 голов. Остается загадкой – где еще 160 голов? Исходя из этого, территория будет снова обследована.

Помимо этого, контролеры выяснили, что руководство сельхозпредприятия завышало показатели по привесам и надоям. По предварительным данным, убытки составили порядка Br240 тыс. Под следствие попали бухгалтер, ветврач, зоотехник и бригадир. Директор хозяйства проходит по делу пока как свидетель.

Другие новости

20 московских команд представят автомодели на региональном этапе юношеского чемпионата «Первый элемент»

Московский этап соревнований пройдет в последние выходные марта. Его победители будут представлять столицу на всероссийских состязаниях. На…

Столичная онлайн-платформа «Карта инновационных решений» объединила разработчиков из 74 регионов России

Сегодня в сервисе представлено свыше 6,1 тысячи технологических продуктов. Московская онлайн-платформа «Карта инновационных решений» объединила уже свыше четырех тысяч…

В нотариате рассказали о тайне завещания

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) разъяснили правовые моменты, касающиеся тайны завещания. Если человек написал завещание,…