Рассекречены видеозаписи более 250 ядерных испытаний США с 1945 по 1962 год

9 июля 2018
250 ядерных испытаний США - фото

Ливерморская национальная лаборатория имени Эрнеста Лоуренса при Министерстве энергетики США (далее — LLNL) обнародовала удивительные кадры испытаний ядерного оружия, которые проводились в период холодной войны. Взрывы, которые способны сеять смерть и разрушения – всего на официальном канале LLNL на YouTube было обнародовано более 250 роликов.

Видеоархивы взрывов, которые проводили на полигонах в США с 1945 по 1962 год, долгое время были засекречены. Физик и эксперт по вооружению LLNL Грег Сприггс рассказывает, что на восстановление отснятого материала ушло пять лет. «Многое из архивов было уже не грани исчезновения. Все, кто работал над проектом, преследовали одну цель – сохранить эти уникальные исторические кадры, пока они не исчезли навсегда», — отмечает Грег Сприггс.

При этом ученый отметил, что при работе с материалом изучалось и действие оружия. Было выявлено множество новых деталей об этих детонациях, которые позволили лучше понять действие ядерного оружия. Большинство испытаний было проведено в Тихом океане или в штате Невада. В лаборатории осталось ещё много материалов для изучения и анализа.

«Найдено только 6500 фильмов и из них всего 4200 было оцифровано. Из этого числа мы, вероятно, проанализировали не более 500 фильмов. Впереди ещё много работы», — подытожил Сприггс.

Все испытания, рассекреченные LLNL, тут — https://www.youtube.com/playlist?list=PLvGO_dWo8VfcmG166wKRy5z-GlJ_OQND5.

Другие новости

Москвичи выберут лучший весенний маршрут для прогулок по паркам

Экскурсии, подготовленные туристическим сервисом Russpass, посвящены достопримечательностям «Сокольников», усадьбы Кусково, Измайловского парка, окрестностей Яузы и других…

Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества

По сообщению Управления по связям с общественностью района Цзянся (Jiangxia) города Ухань (Wuhan), состоялся обмен…

Маргарита Митник: «Через историю вещей посетители могут проникнуться историей страны»

В культуре современного музея цифровые технологии уже давно не новинка. Малые музеи —— историко-краеведческие, мемориальные…