Диван в доме: что учесть при выборе

29 августа 2018
Диван - фото

Вопрос выбора дивана актуален для многих пользователей. Кто-то ориентируется на стоимость, другие исключительно на бренды-производители, но в любом случае нужно учитывать нюансы. Например, для миниатюрных помещений подойдут малогабаритные модели, которые трансформируются, складываются, меняют форму, конфигурацию. Есть и особенности конструкции, которые нужно учитывать.

Каркасы

Самые прочные металлические, которые в основном используют, чтобы создать модель в современном стиле модерн, хай-тек. Хорошо обработанная металлическая основа практически бесшумна, она защищена от коррозии, обеспечивает плавный ход. Не менее надежны и каркасы из хорошей древесины наподобие дуба, красного дерева, бука, но это делает итоговую стоимость значительно выше. Если говорить о практичных решениях, то стоит отдать предпочтение ДСП — экономичный аналог.

Обивка

Вне конкуренции натуральная кожа, что смотрится благородно, она устойчива к истиранию. Красивые черные модели или яркий красный диван особенно хорошо смотрится, если создан он из натуральной кожи. Но это не единственный вариант. В последнее время появился заслуживающий внимания кожезаменитель, он выполнен таким образом, что отличить от натурального аналога сможет только специалист при внимательном рассмотрении.

Отлично справится с интенсивным механическим воздействием и текстиль, что не менее стилен, чем классические черные диваны: гобелен, жаккард, шеншилл. Если выбирать текстиль, то качество зависит от швов. Они должны быть ровными, аккуратными, не слишком выпирающими на поверхности. Их задача обеспечивать симметрию форм, плотно соединять составляющие.

Наполнитель

Производители предлагают большое разнообразие. Так, есть симпатичные еврокнижки с бюджетным наполнителем из пены или поролона либо с пружинными блоками. Однако если планируется полноценно отдыхать и спать на этой мебели, то стоит продумать возможность покупки аналогов именно с пружинами, что равномерно распределяют нагрузку человеческого тела, обладают ортопедическими свойствами. Хорошо зарекомендовала себя и латексная пена, также равномерно распределяющая нагрузку и обладающая ортопедическими свойствами.

Другие нюансы

Стоит продумать и механизмы. Стандартные: еврокнижка, аккордеон, раскладушка, дельфин, клик-кляк и некоторые другие. Они подходят для больших и малых пространств, плюс, они простые, функциональные.

Важно правильно подобрать обивку и по цвету, чтобы она подчеркивала стилистическую завершенность, концептуальную продуманность помещения. Дизайнеры рекомендуют подбирать мебель в тон обстановке или, напротив, умело поиграть на контрастах, добавив яркие акценты.

Другие новости

Случай из нотариальной практики: умершая бабушка и неоформленное завещание

Случаи, происходящие в нотариальных конторах или на выезде, порой напоминают сцены из фильмов жанра саспенс…

Столичные экспортеры продуктов питания вышли на рынки еще семи дружественных стран

За рубежом спросом пользуются московские сладости, снеки, лимонады, консервы и многое другое. В 2023 году столичные производители продуктов…

Гостей выставки «Россия» познакомят с культурной жизнью столицы

В рамках двухнедельной программы нового трека «Москва культурная» для гостей проведут более 40 мастер-классов, концертов и встреч с деятелями культуры…