Окно, как в сказке: как сделать витражное стекло

16 августа 2018

Наверное, каждый человек в своей жизни видел на окнах замков и старинных домов шикарные витражи. Это зрелище впечатляет, даже дух захватывает. Благодаря витражам даже самый невзрачный дом смотрится очень красиво и оригинально. Именно поэтому витражи считаются такими популярными.

Следует знать, что настоящие витражи являются не дешёвым удовольствием, и далеко не любой человек может позволить себе такое приобретение. Проще купить шторы, даже самые дорогие. Но это, если вы собрались приобретать витражные стёкла, сделанные настоящими мастерами. Но к счастью, в наше время имеются методы имитации витражных стёкол, которые стоят недорого и легки в исполнении. Зачастую такое изделие практически невозможно отличить от настоящего произведения искусства. К примеру, можно использовать «нарисованный» витраж. Данное изделие под силу сделать любому человеку в домашних условиях.

Как сделать витражное стекло в домашних условиях

Чтобы сделать витражное стекло вам понадобятся следующие материалы, а именно эскиз, лак, краска для заполнения, распределитель, кисточка, а также краска для контура. Не обязательно скачивать эскиз из Всемирной паутины, ведь его можно нарисовать самостоятельно. Специалисты рекомендуют делать такие эскизы, которые будут содержать крупные детали. Таким образом, вам намного удобнее будет их разрисовывать.

После подготовки всех необходимых материалов, вам нужно на стекло нанести эскиз рисунка. Чаще всего для этих целей применяют специальную бронзовую, золотистую, медную, чёрную или серебристую краску. После окончательного высыхания краски, можно приступать к закрашиванию всех деталей. Но делать это следует с внутренней стороны стекла. Для получения плотного и насыщенного рисунка необходимо использовать краску, а для более прозрачного рисунка – лак.

Краску или лак необходимо наносить на стекло при помощи распределителя или специальной кисточки. Всё же распределителем более удобно прокрашивать небольшие детали. После окончательного высыхания краски, ваше витражное стекло готово к использованию.

В том случае, если в магазинах вашего города нет вышеуказанных материалов, не стоит расстраиваться, ведь их можно приобрести через интернет. Скорее всего, такая покупка вам обойдётся даже немного дешевле, чем в обычном магазине.

Другие новости

Программа амбассадоров московского бизнес-сообщества расширится на две новые дружественные страны

Амбассадоры помогают экспортерам искать надежных партнеров и выходить на новые рынки. В 2023 году столица…

Сформировать стратегию и выйти на внешний рынок: открыт прием заявок на участие в акселераторе «Экспортеры 2.0»

Подать заявку можно до 3 мая. Столичных предпринимателей приглашают принять участие в 10-м потоке акселератора «Экспортеры 2.0»….

Михаил Гуцериев – лучший поэт России в 2023 году

На проходившей 21 марта 2024 года в Большом зале Центрального Дома литераторов торжественной церемонии награждения…