Приучаем ребенка к домашним хлопотам

25 августа 2018
Приучаем ребенка к домашним хлопотам - фото

Очень часто родители сетуют, что ребенок не хочет участвовать в домашних хлопотах. Однако в большинстве своем случаев, они сами виноваты, потому что когда малыш пытался прийти на помощь, его отсылали прочь, чтобы он не мешался под ногами. В итоге наступает момент, когда родители просят любимого отпрыска помочь, а он не желает этого делать. Следовательно, чтобы ничего подобного не происходило, следует с самого раннего возраста приучать ребенка к домашним хлопотам. И при этом придерживаться основных правил, о которых речь пойдет ниже.

Приучаем ребенка к домашним хлопотам: основные правила

1. Все домашние дела нужно делать вместе. Не стоит отмахиваться от ребенка, если он хочет помочь, занимайтесь домашними хлопотами вместе. Если мама готовит, то ему можно разрешить замесить тесто, приготовить салат либо сервировать стол. Если гладит, то игрушечную гладильную доску можно установить недалеко от настоящей, и гладить вдвоем. Убирая разбросанные игрушки, рассказать сказку об игрушках, которые никак не могли найти путь к своему домику-коробке, а с помощью маленького помощника у них все получилось. Даже покупать хозяйственные товары на asteko-m.by можно вместе.

2. Всегда следует хвалить любимое чадо за помощь. Причем обязательно говорить о том, что только он все делает хорошо. Ну а малыш со своей стороны будет просто счастлив помочь маме в том, что он делает лучше всех.

3. Постоянно стоит учитывать желания самого ребенка. Поэтому нужно замечать его наклонности в какой-нибудь конкретной деятельности. Одному нравится убирать на место игрушки либо складывать книги на полку, другой любит делать генеральную уборку. Поэтому следует составить список домашних дел, которые соответствуют возрасту ребенка, а также его способностям и разрешить ему выбирать, что он хочет выполнить в данный момент.

4. Убирать нужно весело, даже если это скучная ежедневная рутина. Мыть посуду с помощью «волшебных» пузырей, искать «богатства» в пакете с продуктами. Любые, даже самые простые домашние хлопоты обязаны стать приключением в жизни любимого отпрыска.

5. Родителям не стоит ждать от ребенка высокой производительности труда, что он все будет делать хорошо. Потому не стоит его ругать, если вдруг нечаянно разбилась тарелка либо не туда поставил чашку. Нужно всегда быть терпеливыми. И если у малыша не получается сразу все правильно сделать, ему следует тактично указать на ошибку и объяснить как ее надо исправить.

6. Никогда не нужно подгонять либо ругать за медлительность, чтобы он не пугался и не отказывался помогать. Следует просто дать малышу время выполнить поручение, давая ему возможность довести дело до логичного конца.

7. Нельзя деньгами расплачиваться за домашнюю работу. Если нужно отблагодарить, то лучше всего сходить вместе с ребенком в зоопарк либо в цирк. Не стоит приучать его воспринимать домашние хлопоты, как предмет торга. Это такая же естественная часть детской жизни, как учеба либо игра.

Другие новости

Михаил Гуцериев – лучший поэт России в 2023 году

На проходившей 21 марта 2024 года в Большом зале Центрального Дома литераторов торжественной церемонии награждения…

Адвокат Елена Финогенова: «Необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом»

В России сегодня необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом. Такое мнение 25 марта в студии…

Оценить резюме и прорепетировать собеседование: в «Технограде» на ВДНХ пройдет День карьеры

Программа ориентирована на посетителей старше 18 лет и включает в себя тренинги, лекции, деловые игры…