В «Беллегпроме» признались, что теряют внутренний рынок

1 августа 2018

В первом квартале текущего года на внутреннем рынке произошло снижение удельного веса продажи товаров легпрома отечественного производства, составив: в верхней одежде 40,9%, в нижнем белье – 73,1%, чулочно-носочных изделиях – 82,2%, обуви – 56,2%. Об этом информирует обновленная Программа развития легпрома на ближайшие годы, разработанная государственным концерном «Беллегпром».

Помимо прочего, в документе представители концерна жалуются на трудности, которые возникают из-за ценовой конкуренции с зарубежными товарами. В частности, по трикотажным изделиям основные конкуренты отечественных компаний на внутреннем рынке – производители из Китая и Узбекистана. Между тем, имея равные характеристики качества, импортные товары, к примеру, узбекские, оказываются существенно дешевле отечественных.

Наряду с этим, в «Беллегпроме» отметили, что ситуацию усугубляет рост импорта, обусловленный беспошлинной торговлей в СНГ с созданием зон свободной торговли при участии третьих стран, а также «серого» импорта в страны ЕАЭС. Из-за этого белорусские производители испытывают объективные трудности, в том числе, по диверсификации сбыта.

Нарастающие угрозы по потере внутреннего рынка подвигли «Беллегпром» на корректировку ключевых блоков отраслевой программы развития легкой промышленности. Наряду с этим, концерн рекомендует отечественным компаниям-производителям осуществить пересмотр своих стратегий развития.

Другие новости

Лилия Мингазова рассказала, как не попасть на мошенников при выборе страхового агента

Лилия Мингазова, возглавляющая направление прямых продаж Федерального страхового сервиса «Альтернатива», рассказала, как не попасть на…

Благотворительная акция «Самое время жить» прошла при поддержке ФПК «Гарант-Инвест»

Фонд борьбы с лейкемией 10 марта провел благотворительное спортивное мероприятие «Самое время жить». Мероприятие, прошедшее…

Более 1,3 тысячи тонн гуманитарных товаров передано в новые регионы в рамках акции «Москва помогает»

Чаще всего горожане передают продукты питания, канцелярские принадлежности и хозяйственные товары. Уже два года в столице проводится…