В Польше на кладбище советских солдат изуродовали 23 мемориальные звезды

20 августа 2018

На мемориальном кладбище в Гданьске (Польша), где лежат 2529 солдат Советской армии, освобождавших город от фашистов, местные вандалы на днях изуродовали 23 металлические звезды.

Как рассказали в Гданьском совете по дорогам и зелени, убытки составили порядка 10000 злотых, повреждения были устранены, а сегодня, 20.08.2018, на кладбище работает инспекция, проверяющая качество реставрационных работ.

Между тем, польская полиция сообщила, что акт вандализма на Гданьском кладбище совершили трое местных жителей, которые среди бела дня топтали и гнули звезды. Преступление расследует прокуратура, сотрудники которой намерены установить было ли это хулиганством либо правонарушением, имеющим националистическую подоплеку.

Как известно, на кладбище в Гданьске установлен мемориальный памятник, на котором имеется надпись «Вы одержали великую победу, были бесстрашными в бою и отдали свою жизнь за правое дело. Советским героям, павшим в 1945 г. при освобождении Гданьска. Граждане г. Гданьска».

Стоит напомнить, в Польше это уже не первый случай проявления вандализма относительно памятников советским солдатам. Последний подобный инцидент случился в апреле текущего года в Варшаве – местные националисты облили краской в Скарышевском парке Монумент благодарности бойцам Красной армии.

Другие новости

Маргарита Митник: «Через историю вещей посетители могут проникнуться историей страны»

В культуре современного музея цифровые технологии уже давно не новинка. Малые музеи —— историко-краеведческие, мемориальные…

Около 18 тысяч человек посетили столичные коворкинг-центры НКО с начала года

Здесь можно проводить мероприятия разных форматов — от индивидуальных консультаций до фестивалей. С начала года возможностями коворкинг-центров для некоммерческих…

В Москве начался новый сезон проекта «Время добра»

Горожане смогут провести время с подопечными благотворительных фондов, сдать вторсырье и собрать корм для животных…