Как сохранить красоту розы

28 сентября 2018
Как сохранить красоту розы - фото

Букет роз – прекрасный подарок, а свежая корзина с цветами — так и вовсе шикарный презент. Но, увы, срезанные цветы быстро вянут. Если вы желаете долго наслаждаться великолепием шикарного букета, воспользуйтесь проверенными на практике приемами.

Как сохранить розы?

1. Прежде чем ставить букет в вазу, обрежьте у растений листья, которые будут располагаться в воде.

2. Укоротите стебли на 1,5-2 см. Причем делайте это в воде и срезайте под углом. Тогда воздух не попадет в стебель, и цветы простоят дольше.

3. Обрезав стебель, расщепите его на фрагменты длиной 3–5 см. Так нужно для того, чтобы больше воды поступало в клетки растения.

4. Ваза подбирается в зависимости от высоты стеблей. Воду лучше использовать отстоявшуюся, комнатной температуры, а в жаркий день – прохладную. Наполнять вазу водой следует так, чтобы цветок погрузился на 2/3.

5. Чтобы розы быстро не завяли, подкармливайте их питательными веществами. Хорошо помогает продлить жизнь цветов раствор 30 г сахара в 1 ст. л уксуса. Такое количество смеси рассчитано на 1 л воды.

6. Добавьте в воду антибактериальное средство. Подойдет аспирин, несколько капель спирта, квасцы, бурная кислота, бура или нашатырь. Использование антисептика поможет сохранить воду свежей длительное время.

7. Если розы выращены промышленным способом в теплице, значит, они адаптированы к химическим веществам. Тогда для дезинфекции воды в вазу можно добавить пару капель отбеливателя для белья.

8. Выберите для букета с розами правильное расположение. Поставьте вазу дальше от отопительных приборов. Найдите место, где прохладно, светло, но нет сквозняка и прямого попадания лучей солнца.

9. Ежедневно ухаживайте за букетом: регулярно наливайте свежую воду и промывайте стебли под струей воды. Бутоны опрыскивайте из распылителя, но старайтесь избегать попадания воды в центр цветка. Пусть намокают лишь лепестки с внешней стороны.

10. Теряющие свежесть розы кладите на ночь в ванну или таз с прохладной водой. Размещайте цветы так, чтобы бутоны оставались снаружи. Стебли опустите в воду. Утром верните букет в вазу, предварительно добавив туда несколько капель нашатырного спирта.

Если грамотно ухаживать за розами, удастся сохранять свежесть и аромат цветов в течение месяца.

Другие новости

Москва, Казань и Санкт-Петербург договорились о сотрудничестве в сфере туризма

В рамках партнерства стороны планируют участвовать в международных мероприятиях и проводить для иностранных коллег туры по достопримечательностям и объектам инфраструктуры городов….

Случай из нотариальной практики: умершая бабушка и неоформленное завещание

Случаи, происходящие в нотариальных конторах или на выезде, порой напоминают сцены из фильмов жанра саспенс…

Московская неоклассика: в Лопухинском переулке отреставрировали фасады старинного особняка

С середины XX века в здании располагается посольство Кении. В Лопухинском переулке завершилась реставрация фасадов…