Ученые: ностальгия может и лечить, и калечить

14 сентября 2018

Ностальгические мысли о прошлом приходят к каждому – как к старому, так и к молодому. Ведь у каждого человека есть воспоминания. У одного ностальгию вызывает песня, которая часто звучала по радио в детстве, у другого, возможно, воспоминания о прошлом пробуждает даже название определенного места. И, если уж говорить о том, что любят девушки, то этот вид времяпрепровождения у особ прекрасной половины человечества стоит в первом ряду. 

Ностальгия – это болезнь?

Сама по себе ностальгия вызывает грустные и тревожные чувства. В словаре она определяется как «грусть о прошедших временах, местах или событиях» и связана с ощущением дискомфорта. Впервые это чувство было названо и описано швейцарским доктором Йоханнесом Хофером как «меланхолия, непрекращающиеся мысли о доме». 

Ностальгические мысли могут также иметь преимущества, как сегодня говорят исследователи. Психологи представляют ностальгию в качестве автобиографической памяти, то есть как сумму личных воспоминаний. Они подозревают, что ностальгия может помочь облегчить текущее настроение. В исследованиях также отмечается, что женщины после 35 лет зачастую идеализируют воспоминания, и при таком раскладе ностальгия может спровоцировать депрессию.

Помощь здесь и сейчас

В группе от 25 до 23 лет иные итоги. В исследовании, проведенном в Университете Саутгемптона, психологи просили участников вспомнить прошлые события из своей жизни, которые они считали приятными. Они отметили выраженный в анкетах более позитивный образ, чем в группе без задания специальной направленности. Кроме того, участники с ностальгическими воспоминаниями выше ценили свои способности и даже были более открытыми по отношению к другим людям.

Ностальгия может быть буфером, который защищает от тоскливой ситуации или одиночества. Прекрасные воспоминания могут способствовать улучшению настроения.

Другое исследование группы ученых из Саутгемптона пришло к выводу, что люди предаются довольно ностальгическим мыслям при более низких температурах – это помогает им не ощущать холода и чувствовать себя уютней.

Искаженное восприятие: раньше все было лучше?

При всех положительных свойствах ностальгии не следует забывать о том, что взгляд на идеализированное прошлое, как правило, не всегда соответствует действительности. Почему же тогда люди, глядя в ретроспективу, видят почти идеальный мир? Это происходит по той простой причине, что память обманывает. Положительные переживания запоминаются лучше всего. Негативный опыт, по контрасту, часто быстро падает в Лету.

Сумма личных воспоминаний, таким образом, остается сугубо положительной. На прежние отношения или собственные школьные дни люди смотрят довольно мягко. А неприятности с высоты прожитых лет кажутся менее неприятными. Гнев и стресс они просто скрывают. Все было не лучше, чем сегодня. Но собственные воспоминания могут помочь кому-то, возможно, почувствовать себя лучше здесь и сейчас.

Другие новости

Минпромторг обещает не поднимать утилизационный сбор по сельхозтехнике

Ассоциация «Народный фермер» стала инициатором проведения круглого стола «О кратном повышении утилизационного сбора на сельхозтехнику»….

Реставраторы обнаружили ряд новых ценных предметов во время работ во Введенской церкви в Барашах

Они дополнят предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения. Во время научно-исследовательских работ в церкви…

Москва, Казань и Санкт-Петербург договорились о сотрудничестве в сфере туризма

В рамках партнерства стороны планируют участвовать в международных мероприятиях и проводить для иностранных коллег туры по достопримечательностям и объектам инфраструктуры городов….