Ученые рассказали о принципах зарождения зависти

21 сентября 2018

Японские исследователи провели несколько научных экспериментов на макаках, изучая их поведение, дабы определить, каким образом происходит зарождение чувства зависти.

Между тем, наука психология пока не может дать точного ответа о позитивности или негативности этого чувства. Тем не менее, считается, что это естественная человеческая потребность, присущая всем. При этом, она может быть и конструктивной, и деструктивной. Иными словами, в зависимости от реакции на возникающие психические импульсы и «работает» зависть. В одних случаях это чувство будет способствовать стремлению к лучшему, в других – станет предвестником депрессии и плохого самочувствия.

Тем временем, японские ученые в ходе экспериментов установили, что макаки нередко испытывают чувство зависти к себе подобным, как люди. Специалисты объяснили этот факт тем, что сама природа заложила в нас это чувство. В частности, исследователи сообщили, что обезьяны для вознаграждения, отнятого у другого животного, готовы даже пойти на совсем ненужные им действия.

Другие новости

В гости к Катюше: посмотреть на панду заходят почти все посетители зоопарка

Детеныш больших панд только недавно начал осваиваться на новой территории и выходить в экспозиционный вольер….

Лилия Мингазова рассказала, как не попасть на мошенников при выборе страхового агента

Лилия Мингазова, возглавляющая направление прямых продаж Федерального страхового сервиса «Альтернатива», рассказала, как не попасть на…

Суды доверяют нотариальному обеспечению онлайн-доказательств

У судов падает доверие к скриншотам граждан, поскольку их регулярно подделывают. Одновременно растет число обращений…