Ученые создали нейросеть, определяющую депрессию у человека

2 сентября 2018

Депрессия является серьезным заболеванием, характеризуемым апатическими признаками, нередко в виде нежелания жить, что естественно отражается и на человеческой биологии: подобные психосоматические отклонения способствуют заметному ухудшению здоровья. Психотерапевты заявляют, что с депрессией шутить нельзя, поэтому, в медицине разрабатывают различные методики по диагностике и лечению этого заболевания, а наряду с успокоительными средствами, предлагаются и профилактические.

Между тем, ученые сделали огромный шаг вперед, создав специальную нейросеть, распознающую по речи наличие депрессивных признаков у человека. При этом искусственный интеллект способен распознать недуг, протекающий в фоновом режиме. Даже в рамках отвлеченного разговора он замечает нервные элементы, свидетельствующие о наличии депрессии.

Как полагают разработчики нейросети, она в будущем поможет эффективно в лечении депрессивных пациентов, диагностируя заболевание еще на ранней ее стадии.

Стоит отметить, что именно депрессия является причиной огромного количества летальных исходов, что обуславливается приступами острого психоза, а также суицидальными попытками на этой почве.

Другие новости

Четыре столичных ресторана вошли в пятерку лидеров всероссийской премии

Savva разделил награду в номинации «Лучший ресторан России» с петербургским Bourgeois Bohemians. 16 апреля подвели итоги всероссийской ресторанной…

Всероссийская Федерация Армрестлинга и Национальное фитнес-сообщество подписали Соглашение о сотрудничестве по новому направлению

В Гостином дворе Москвы прошла торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Всероссийской Федерацией Армрестлинга…

Музейные площадки Москвы приглашают на Дни исторического и культурного наследия

Программа культурных площадок включает более 170 мероприятий: лекций искусствоведов и историков, экскурсий, мастер-классов, квестов и концертов. Около 100…