Как сделать красивые фотографии на телефон: 7 простых правил

21 октября 2018
красивые фотографии - фото

Не у каждого человека есть средства для покупки профессионального или даже полупрофессионального зеркального фотоаппарата. Чаще всего у нас под рукой есть только наш мобильный телефон и в большинстве случаев в нем есть камера. Но чтобы на нее делать хорошие снимки, следует соблюдать некоторые простые правила. 

Фото и видеосъемка и на телефон: 7 правил

1. Для начала надо найти интересное место для фотосессии.

2. Всегда протирайте камеру. Каждый раз, когда вы думаете, что нашли какое-то красивое место или момент, достаете телефон и снимаете, но не протираете линзу, то ваши фото очень теряют в качестве.

3. Всегда выбирайте правильную фокусировку. Опять же, когда вы находите что-то интересное для фото, вам хочется как можно быстрее это сфотографировать. Но потратьте секунду времени, чтобы сфокусировать камеру на нужном объекте. Тем более современные телефоны позволяют делать это в одно касание. Желательно вообще не использовать автоматический режим для фотографирования в вашем телефоне. Если у вас имеются ручные настройки для фото, то используйте их. Выкрутите на минимум все настройки контрастности, насыщенности и прочие, которые добавляет ваша камера. Так вы получите намного широкий динамический диапазон для последующей обработки. 

4. Не используйте зум. Ходите ногами. Каждый раз, когда вы зуммируете — вы теряете в качестве. Лучше обрезать фото потом, когда вы будете его редактировать, чем заранее получить фото худшего качества. Только у телефонов со сдвоенной камерой, например iphone 7+ есть оптический зум, который позволяет приближать без потери качества. У остальных телефонов такого нет.

5. Не дергайте камеру. Лучше остановитесь и сделайте хорошее фото.

6. Ищите более светлое место, чтобы добиться более качественных фотографий. Так как у телефона матрица гораздо меньше, чем у фотоаппаратов, то качество снимков в темное время суток оставляет желать лучшего. Ну или можете использовать искусственное освещение.

7. Делайте несколько снимков. Часто бывает так, что может дрогнуть рука или фото быть переосвещенным или затемненным, поэтому лучше сразу сделайте несколько снимков, а лишние потом удалите.

Другие новости

Юбилей Незнайки, знакомство с Мурзилкой и встречи с писателями: что ждет гостей Московской недели детской книги

Главной темой станет семейное чтение. В программе свыше 250 познавательных и развлекательных мероприятий, в том…

Михаил Гуцериев – лучший поэт России в 2023 году

На проходившей 21 марта 2024 года в Большом зале Центрального Дома литераторов торжественной церемонии награждения…

Почему гражданам лучше не лгать нотариусам

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) рассказали о ситуациях, когда граждане соврали нотариусам в корыстных целях….