Румас: Беларусь рассчитывает получить в 2019 году кредит от РФ

5 октября 2018

Республика Беларусь рассчитывает на получение в 2019-м году государственного кредита от Российской Федерации, размеры которого ныне согласовываются сторонами, о чем 05.10.2018 заявил глава Совмина РБ Сергей Румас, выступая перед депутатами Палаты представителей.

Премьер-министр отметил, что правительства двух стран достигли понимания о получении в 2019-м году данного кредита, а сейчас обсуждается его сумма, поскольку российской стороной предлагается рефинансирование лишь тех платежей, которые должны будут приходить в РФ в следующем году.

Между тем, по словам С. Румаса, белорусской стороной предлагается некоторое расширение с просьбой к России также рефинансировать платежи для Евразийского фонда стабилизации и развития.

Как подчеркнул глава правительства РБ, разногласия между позициями переговорщиков незначительны – достигнуто принципиальное понимание и вопрос решится уже вскоре.

Как известно, ранее белорусское правительство обратилось к российскому с просьбой о предоставлении в 2019-м году госкредита в $1 млрд, дабы рефинансировать часть внешнего долга республики, выплаты по которому составят $3.6 млрд. Эта тема обсуждалась президентами А. Лукашенко и В. Путиным 22.09.2018 на их последней встрече в Сочи.

Другие новости

Четвертая Московская неделя интерьера и дизайна пройдет в мае

Участников ждет деловая программа, а гостей — экскурсии, мастер-классы и консультации профессиональных дизайнеров. В Центральном выставочном зале «Манеж»…

Почему гражданам лучше не лгать нотариусам

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) рассказали о ситуациях, когда граждане соврали нотариусам в корыстных целях….

Сформировать стратегию и выйти на внешний рынок: открыт прием заявок на участие в акселераторе «Экспортеры 2.0»

Подать заявку можно до 3 мая. Столичных предпринимателей приглашают принять участие в 10-м потоке акселератора «Экспортеры 2.0»….