Бизнес без плана — верный путь в никуда

14 декабря 2018
Бизнес-план ?собственный бизнес - фото

Для создания собственного дела в условиях рыночной экономики и кризиса необходимо сделать бизнес-план. Если вы начали бизнес без плана и не рассчитали расходы, доходы и возможные убытки, то не стоит надеяться получить большую прибыль. Что такое бизнес-план и для чего он нужен?

Бизнес-план – это проведение анализа и расчетов, касающиеся предпринимательской деятельности и изучение проблем, которые могут возникнуть при открытии собственного бизнеса.

Бизнес-планы подразделяются на определенные виды:

  • бизнес-план для привлечения инвестиций;
  • бизнес-план, действующего предприятия для продвижения на рынке;
  • бизнес-план, который поможет получить кредит. 

Вообще планирование достигает две цели. Раскрывает ответ на вопрос, можно ли вложить ресурсы в это дело и содержит важную информацию о реализуемом бизнесе. 

Не следует полагать, что расчеты по открытию бизнеса нужны большим фирмам, реализующим бизнес семимильными шагами. На самом деле он требуется для всех типов бизнеса. Он минимизирует риск провала бизнеса. Вместе с тем бизнес-план нужно разрабатывать для конкретных случаев:

  • выдача гранта по программе;
  • выдача инвестиций. 

Содержание бизнес-плана может отличаться друг от друга по своим параметрам. Например, по специализации, объему продукции, рекламной стратегии и месте реализации. Обычно, в план входят главы: описательная часть, анализ конкурентов, планирование производственного процесса, маркетинг, формирование рекламной политики, таблица доходов и расходов и возможные риски. В зависимости от реализуемого проекта в план можно вносить соответствующие коррективы. 

Верно написанный план в итоге дает ответ на вопрос, можно ли инвестировать финансы в тот или иной бизнес. Огромный смысл имеет точное написание бизнес-плана. Есть определенные нормы к ее написанию. Требуется выполнить определенные вычисления. Это поможет спрогнозировать и решить возможные проблемы предприятия.

Не каждому дано заниматься предпринимательской деятельностью. Предпринимательство – это трудная наука. Каждый шаг здесь необходимо рассчитать, чтобы не попасть в долговую яму. Поэтому нужно хорошенько подумать прежде, чем начать заниматься бизнесом.

Другие новости

Адвокат Елена Финогенова: «Необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом»

В России сегодня необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом. Такое мнение 25 марта в студии…

20 московских команд представят автомодели на региональном этапе юношеского чемпионата «Первый элемент»

Московский этап соревнований пройдет в последние выходные марта. Его победители будут представлять столицу на всероссийских состязаниях. На…

После интеграции «Тинькофф» и Росбанка группа станет более универсальной – эксперт

Результатом интеграции Росбанка и «Тинькофф» станет создание банковской группы, параметры которой позволят ей войти в…