Минэнерго РФ: Беларусь платит за газ без перебоев в соответствие с контрактом

13 декабря 2018
A pressure gauge is pictured at a Gaz-System gas compressor station in Rembelszczyzna outside Warsaw October 13, 2010. Polish and Russian negotiators will meet again on Sunday in Moscow for talks aimed at securing full gas supplies for Poland. REUTERS/Kacper Pempel (POLAND — Tags: ENERGY POLITICS)

Республика Беларусь без перебоев оплачивает поставляемый Россией газ, в соответствии с подписанным контрактным соглашением, о чем рассказал представителям СМИ министр энергетики Российской Федерации Александр Новак.

По словам главы российского Минэнерго, данных о том, что имеются перебои в платежах от белорусской стороны – нет, все проходит согласно расчетам по контракту.

Между тем, российская государственная корпорация «Газпром» в минувшем месяце опубликовала квартальный отчет, в котором сообщила о появлении нарушений контрактных соглашений по поставкам газа в РБ.

В частности, в отчете отмечаются нарушения контрактов по оплате поставок российского газа с конца 2017 по III квартал 2018 года у таких потребителей из стран ближнего зарубежья, как «Молдовагаз», «КТЭ и LT Gas Stream», «Газпром трансгаз Беларусь». Стоит отметить, что в отчете за II квартал от «Газпрома» фигурировали в качестве нарушителей лишь «Каунасская ТЭС» и «Молдовагаз».

Другие новости

10 лет радости и игр: праздник на первой инклюзивной детской площадке в России

Праздник прошёл на инклюзивной детской площадке в Сочи, открытой благодаря усилиям фонда В воскресенье, 14…

Начался прием заявок на участие в конкурсе «Лучший проект мозаичного панно на ВДНХ»

Центральной темой будущей композиции станет связь и преемственность поколений. В Москве открылся прием заявок на…

Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон

В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек. В…