Стеллажи для офиса, склада, дома: как выбрать

6 января 2019

Стеллажи активно используются во многих сферах бизнеса. К примеру, их можно применять в офисах, торговых помещениях, а основное их применение — складские услуги. Поэтому нет ничего удивительного, что спрос на их приобретение в последнее время только увеличивается. Однако покупая складские стеллажи многие допускают несколько серьезных ошибок, так как сейчас существуют параметры и характеристики, которые необходимо в обязательном порядке учитывать.

Какие существуют стеллажи

Сейчас выделяется множество разновидностей, но важно понимать, что самыми популярными и универсальными на данный момент считаются металлические стеллажи, так как они могут похвастаться несколькими серьезными преимуществами:

  1. Выдерживает достаточно высокие нагрузки. Плюс можно выбирать толщину металла и отталкиваться уже от этого во время хранения грузов.
  2. Отличается высокой долговечностью. Но, важно понимать, что здесь многое зависит от места их установки. К примеру, если стеллажи установлены в помещении с повышенной влажностью, есть вероятность, что на них появится коррозия. Поэтому если необходимо их устанавливать в помещениях с повышенной влажностью, крайне важно приобретать заранее обработанные специальными средствами.
  3. Легко собирать и разбирать. Для этого даже нет необходимости нанимать специальных сотрудников, так как разобраться с технологией сможет каждый человек за несколько секунд своего времени.
  4. Стеллажи из металла просто перевозить и хранить, если в этом нет необходимости. И здесь важно понимать, что в разобранном состоянии они занимают минимальную площадь.

Также достаточно часто можно встретить набивные стеллажи, консольные конструкции, паллеты, напольные и многие другие. Все они отличаются способом установки и погрузки грузов. Выбор необходимо делать зависимо от определенных факторов и задач, которые они должны будут выполнять. Также важно продумать доступность стеллажей и удобство работы с ними, ведь это позволяет значительно ускорить или затормозит рабочие процессы.

На что обращать внимание при выборе

Самый главный критерий, на который необходимо обращать внимание – это допустимая нагрузка. И здесь важно понимать, что нагрузка не всегда зависит от толщины металла, так как существуют еще и физические свойства, особенности конструкции и установки. Необходимо ориентироваться на максимальную нагрузку и делать запас примерно в 20-50%. Это необходимо для того, чтобы при максимальной нагрузке еще оставался запас. К примеру, при длительной погрузки зачастую никто не следит за весом, все это может привести к серьезным проблемам.

Другие новости

Москва, Казань и Санкт-Петербург договорились о сотрудничестве в сфере туризма

В рамках партнерства стороны планируют участвовать в международных мероприятиях и проводить для иностранных коллег туры по достопримечательностям и объектам инфраструктуры городов….

Программа амбассадоров московского бизнес-сообщества расширится на две новые дружественные страны

Амбассадоры помогают экспортерам искать надежных партнеров и выходить на новые рынки. В 2023 году столица…

Уже более 1,5 тысячи человек подали заявки на соискание премии «Новатор Москвы»

Участникам конкурса предстоит продемонстрировать собственные инновационные и экономически перспективные разработки. Более 1,5 тысячи кандидатов подали…