Как выбрать мансардные окна

4 февраля 2019

Мансардные окна привлекают многих, но, тем не менее, в современной застройке они встречаются не часто. Причиной этому явлению то, что люди привыкли считать такие окна красивым дополнением, а не практичным решением, да и не каждый проект дома предусматривает наличие жилого помещения под скатом крыши. Но, тем не менее, в нашей стране установка мансардных окон может помочь значительно сэкономить на электричестве. С такими окнами даже самая темная комната станет светлой. И в последние годы мансарды в частной застройке стали появляться все чаще.

Не смотря на сравнительно низкий спрос, представленный на современном рынке ассортимент мансардных окон велик. А если нужно отойти от стандартов, то всегда есть вариант сделать их под заказ. В данной публикации мы рассмотрим основные моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе мансардных окон, а помогут нам в этом специалисты «Лидер кровли», которые являются официальным дилером компании VELUX.

Как выбрать мансардные окна — простой подход

Первое, что стоит учесть при выборе мансардного окна – его расположение: вертикальное или наклонное. В первом случае нагрузка на окно будет меньше, а его конструкция – проще. Но вертикальные оконные проемы в чердачных помещениях – явление редкое. Такое окно на скате установить несколько проблематично — потребуется усложнить стропильную систему и достроить «кукушку». Также стоит обратить внимание на то, что вертикальное окно даст в разы меньше естественного света, нежели наклонное.

Выбирая мансардное окно, стоит отдать предпочтение энергосберегающему остеклению, которое сохраняет тепло, обладает шумоизоляционными свойствами, герметично и при этом не запотевает. Варианты можно посмотреть здесь.

Створки окон на мансарде могут открываться по-разному. Встречаются даже фиксированные окна, т.е. те, которые не открываются. Как правило, такие окна располагаются на значительной высоте от пола, и открывать их довольно проблематично. Здесь решением может стать конструкция с дистанционным управлением.

В конструкции мансардного окна возможно присутствие дополнительных элементов, которые делают его более функциональным. Это вентиляционный клапан, благодаря которому окна не будут запотевать, датчик дождя, который автоматически закроет окно в случае непогоды. В этот список можно добавить и дополнительные створки, при помощи которых мансардное окно превращается мини-балкон. Все эти моменты стоит учитывать при проектировании мансарды и её остекления.

Самый простой вариант – обратится к специалистам, либо потратить время и изучить проекты мансард и их остекления, представленные в сети. После того, как выбор будет сделан, опять же, потребуется помощь профессионалов — работы по монтажу конструкции лучше доверить специалистам с опытом.

Другие новости

Более 1,3 тысячи тонн гуманитарных товаров передано в новые регионы в рамках акции «Москва помогает»

Чаще всего горожане передают продукты питания, канцелярские принадлежности и хозяйственные товары. Уже два года в столице проводится…

Уже более 1,5 тысячи человек подали заявки на соискание премии «Новатор Москвы»

Участникам конкурса предстоит продемонстрировать собственные инновационные и экономически перспективные разработки. Более 1,5 тысячи кандидатов подали…

Случай из нотариальной практики: умершая бабушка и неоформленное завещание

Случаи, происходящие в нотариальных конторах или на выезде, порой напоминают сцены из фильмов жанра саспенс…