Из-за БелАЭС в Литве поссорились президент и премьер-министр

18 марта 2019

Президент Литовской республики Даля Грибаускайте заявила, что направленное премьер-министром страны Саулюсом Сквернялисом предложение Беларуси по переоборудованию строящейся БелАЭС в газовую электростанцию – антиконституционное действие.

Президент Литвы аргументировала свою позицию тем, что основной закон страны относит внешнеполитические вопросы к компетенции главы государства.

Как известно, 07.03.2019 глава литовского правительства направил письмо своему белорусскому коллеге С. Румасу, в котором содержалось предложение переоборудовать возводящуюся в Островце Белорусскую АЭС из атомной в газовую. С. Сквернялис в послании отметил, что топливо на электростанцию поставлялось бы Литвой с терминала сжиженного газа в Клайпеде, либо через польско-литовский газопровод, который вскоре заработает.

Между тем, в Литве предложение премьера относительно альтернативы строительства АЭС в РБ, восприняли неоднозначно. Главу литовского правительства критикуют за его наивность и политическую близорукость, поскольку, во-первых, технически невозможно атомную станцию переделать в газовую, а во-вторых, руководство РБ никогда не станет этого делать из политических интересов.

Другие новости

Всероссийская Федерация Армрестлинга и Национальное фитнес-сообщество подписали Соглашение о сотрудничестве по новому направлению

В Гостином дворе Москвы прошла торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Всероссийской Федерацией Армрестлинга…

В Москве начался новый сезон проекта «Время добра»

Горожане смогут провести время с подопечными благотворительных фондов, сдать вторсырье и собрать корм для животных…

Александр Иванов, Михаил Гуцериев и Сергей Ревтов представили новую песню

Известный отечественный рок-исполнитель, лидер группы «Рондо» Александр Иванов 19 апреля презентовал новую композицию «Песня про…