Третья суббота Великого поста у православных — родительская

29 марта 2019

Завтра, 30 марта, у христиан православного исповедания наступит третья суббота Великого поста, считающаяся родительской. В этот день принято поминать усопших родных и близких.

Согласно традиции, заупокойные службы в православных храмах будут начинаться с парастаса вечером, а с утра субботы усопших помянут на литургии, а затем на Вселенской панихиде.

Стоит напомнить, что следующая суббота, четвертая по Великому посту, также традиционно считается родительской, однако, поскольку в этом году она приходится на 6 апреля – канун Благовещения, поминальные богослужения в храмах проводиться не будут.

Тем не менее, во все будние дни в православных церквах будут совершаться заупокойные литии, а записки принимаются на протяжении всего Великого поста.

Другие новости

Михаил Гуцериев – лучший поэт России в 2023 году

На проходившей 21 марта 2024 года в Большом зале Центрального Дома литераторов торжественной церемонии награждения…

Более 1,3 тысячи тонн гуманитарных товаров передано в новые регионы в рамках акции «Москва помогает»

Чаще всего горожане передают продукты питания, канцелярские принадлежности и хозяйственные товары. Уже два года в столице проводится…

230 брендов из 11 стран: как прошла вторая Московская неделя моды

Масштабное отраслевое событие впервые объединило представителей индустрии из половины регионов России, а также из Бразилии, Китая, Индонезии, Коста-Рики…