В Санкт-Петербурге прощаются с Жоресом Алферовым

5 марта 2019

В Санкт-Петербурге сегодня проходит церемония прощания с выдающимся ученым-физиком, лауреатом Нобелевской премии Жоресом Алферовым. Знаменитый ученый, уроженец Беларуси скончался 1 марта в возрасте 88 лет.

Церемония прощания с Ж. Алферовым проходит в здании Санкт-Петербургского научного центра РАН. Все вопросы по организации похорон взяли на себя власти города – Жорес Алферов был его почетным гражданином.

Ученый будет похоронен на Комаровском кладбище, где покоятся знаменитые писатели Даниил Гранин и Анна Ахматова.

Свои соболезнования родным и близким Ж. Алферова выразил и президент РБ Александр Лукашенко.

Жорес Алферов родился в Витебске 15.03.1930. В 2000-м году ученый был удостоен Нобелевской премии по физике, разработав полупроводниковые гетероструктуры и создав быстрые опто- и микроэлектронные компоненты.

Другие новости

«Вселенная GM». Алина Верипя сняла видеоклип к песне на стихи Михаила Гуцериева

Известный шансонье Михаил Шуфутинский вместе с современной поп-исполнительницей MIA BOYKA выпустили клип на песню «Помада…

Столичные экспортеры продуктов питания вышли на рынки еще семи дружественных стран

За рубежом спросом пользуются московские сладости, снеки, лимонады, консервы и многое другое. В 2023 году столичные производители продуктов…

В Москве растет потребление отечественных продуктов

Российские производители практически полностью обеспечивают спрос жителей столицы на молоко, сахар, подсолнечное масло и хлеб….