10 фактов о волонтерстве, которые наверняка поразят вас

15 апреля 2019
о волонтерстве - фото

Когда дело доходит до пользы от волонтерства, многие люди думают, что все дело в том теплом, пусть и кратковременном, чувстве, которое приходит после помощи кому-то. Оказывается, это далеко не единственная выгода. Многие люди не понимают, что речь идет не только о помощи, посещении больниц и приютов. Для проведения одной благотворительной акции нужно проделать огромную работу. Как правило, этот требует участия широкого круга людей. Волонтер может заниматься чем угодно. Делать добрые дела очень просто! Сотрудники Международной благотворительной организации UNIHELP, о деятельности которой смотрите здесь, привели 10 интересных фактов о волонтерстве, которые наверняка поразят вас.

Например, волонтерство …

1. Учит новым навыкам

От помощи в создании сайтов до обучения детей-иммигрантов вашему родному языку и организации благотворительных мероприятий. Волонтерство действительно может быть чем угодно. Это означает, что когда вы занимаетесь благотворительностью, большую часть времени вы будете сталкиваться с трудностями, как на новой работе. И, преодолев их, вы учитесь и начинаете осваивать совершенно новые навыки.

2. Помогает оставаться активным

Наверняка многие сталкивались с ситуацией, когда нужно сделать какую-то важную работу, и её объёмы пугают до такой степени, что просто хочется опустить руки. И здесь может помочь волонтерство. Стать волонтером намного сложнее, чем может показаться со стороны. На самом деле это огромный труд. Но вовлекаясь в процесс, и ощущая всестороннюю поддержку, даже сложная работа делается быстрее и с энтузиазмом.

3. Заполняет пробелы в вашем резюме

Если в настоящее время у вас нет работы, и на горизонте не видно ни одного стоящего предложения, вы можете подумать о волонтерстве. Это способ доказать, что вы не просто все время сидели на месте, а активно предпринимали шаги, которые могут помочь улучшить ситуацию.

4. Может поспособствовать трудоустройству

Большинство волонтеров занимаются благотворительностью без каких-либо ожиданий, но в перспективе им могут подвернуться весьма интересные предложения. Во время организации мероприятий приходится общаться с различными людьми, что дает дополнительный шанс найти интересную вакансию. Кроме того, всегда есть шанс развить благотворительный проект и сделать его своей работой. Конечно, это направление подходит далеко не всем, при этом понять, подходит ли этот путь вам, или нет, также можно очень быстро.

5. Может быть терапией

В зависимости от того, что вы решите делать, волонтерская работа может иметь огромный терапевтический эффект. Есть много вариантов, которые могут быть чрезвычайно полезны. Есть люди, которые полностью меняются после того, как начинают работать с детьми-инвалидами. Волонтерство помогает смотреть за пределы себя и своих проблем. Оно позволяет взглянуть на мир и других людей в другом ракурсе. Это в свою очередь дает толчок к переосмыслению и переоценке собственных ценностей.

6. Помогает улучшить социальные навыки

Если вы из тех людей, которым сложно заводить новые знакомства и некомфортно в больших коллективах, то волонтерство может помочь избавиться от этих страхов. Конечно, это не мгновенное решение, но очень полезный инструмент в вашей битве. Вам нужно будет учиться не просто разговаривать с людьми, а научиться с ними ладить.

7. Помогает понять жизнь

Это отличный способ найти новые перспективы в жизни. Занимаясь благотворительностью какое-то время, можно запросто переоценить свои приоритеты. Или даже выбрать совершенно новый путь в жизни.

8. Помогает завести новых друзей

Конечно, сам факт того, что вы познакомитесь с новыми людьми, не так примечателен. Но вот то, насколько это искренние люди, действительно удивительно. Объяснение тому простое, ведь только люди с широкой душой и добрым сердцем выбирают этот путь.

9. Учит коммуникабельности

Работая волонтером, можно повстречать самых разных людей. Не нужно видеть в этом проблему, Скорее, это возможность, а значит нужно налаживать связи. У волонтеров есть уникальный шанс познакомиться с людьми из абсолютно разных сфер жизни, с которыми не было бы возможности встретиться при других обстоятельствах.

10. Помогает расти духовно и развиваться

Подводим итог в одной строке: волонтерство помогает вам идти вперед и развиваться. Не только как личность, но, как мы уже говорили, это может помочь вам получить бесценный опыт.

Итак, если вы когда-нибудь задумывались о волонтерстве, то чего вы ещё ждете? Помогая другим, вы получаете массу позитивных эмоций, можете завести друзей, и просто сделать свою жизнь лучше!

Другие новости

Четвертая Московская неделя интерьера и дизайна пройдет в мае

Участников ждет деловая программа, а гостей — экскурсии, мастер-классы и консультации профессиональных дизайнеров. В Центральном выставочном зале «Манеж»…

В нотариате рассказали о тайне завещания

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) разъяснили правовые моменты, касающиеся тайны завещания. Если человек написал завещание,…

Московская неоклассика: в Лопухинском переулке отреставрировали фасады старинного особняка

С середины XX века в здании располагается посольство Кении. В Лопухинском переулке завершилась реставрация фасадов…