Дом из керамических блоков: достоинства и недостатки

3 апреля 2019
Дом из керамических блоков: фото

Строительные компании все чаще позиционируют керамический блок как современную альтернативу обычному кирпичу. Материал не из дешевых, поэтому желание строителей максимально его разрекламировать вполне понятно. Действительно ли керамоблок можно считать отличным выбором для строительства дома?

Скорость строительных работ

Керамические блоки укладываются достаточно быстро. Это связано с тем, что они легко стыкуются друг с другом за счет пазогребневой системы на торцевых областях.

Процесс отделки нового дома также не займет много времени. У керамоблоков правильная геометрия. А это значит, что с оформлением фасада не возникнет проблем из-за неровностей, характерных при использовании других стройматериалов. Для облицовки дома из керамических блоков в последнее время часто используются навесные вентилируемые фасады — подробнее тут http://winport.by/companies/ventfasady. Монтаж вентиляционных фасадов осуществляется в довольно короткие сроки.

Также положительно влияет на скорость возведения дома небольшой вес керамических блоков. За один раз их можно доставить на стройплощадку в большом количестве, да и самим рабочим на объекте будет проще с ними работать.

Прочность

Керамоблоки весьма прочные и обладают солидной несущей способностью. То есть можно легко построить дом в несколько этажей без необходимости дополнительно усиливать конструкцию.

Теплосбережение

В этом плане керамические блоки выигрывают даже у кирпича. Они лучше удерживают тепло и позволяют сэкономить на отоплении. Более того, летом в доме из керамоблоков вполне комфортно и не душно, можно даже не включать кондиционеры. То есть снова есть возможность сэкономить.

Звукоизоляция

В доме из керамоблоков будет царить приятная любому тишина, даже если за окном достаточно шумно. Многие даже решают возвести перегородки внутри здания из данного стройматериала. Это позволяет домочадцам в разных комнатах заниматься разными делами и не мешать друг другу.

Экологичность

По показателю экологической чистоты керамические блоки превосходят даже некоторые виды деревянных стройматериалов. Ведь последние иногда подвергаются дополнительной обработке различными пропитками для защиты от огня и вредителей. Керамоблоки в этом не нуждаются, а их исходное сырье представлено безопасными материалами в виде глины и песка.

Цена

Пожалуй, один из немногих недостатков керамических блоков. Дом из них будет стоить очень дорого. Но есть некоторые моменты, которые позволят уменьшить затраты. К примеру, можно не заниматься внешней отделкой. Ведь керамоблоки и так смотрятся достаточно презентабельно, а защищать их от погодных явлений нет необходимости.

Другие новости

Более 1,3 тысячи тонн гуманитарных товаров передано в новые регионы в рамках акции «Москва помогает»

Чаще всего горожане передают продукты питания, канцелярские принадлежности и хозяйственные товары. Уже два года в столице проводится…

Четвертая Московская неделя интерьера и дизайна пройдет в мае

Участников ждет деловая программа, а гостей — экскурсии, мастер-классы и консультации профессиональных дизайнеров. В Центральном выставочном зале «Манеж»…

В Москве начался новый сезон проекта «Время добра»

Горожане смогут провести время с подопечными благотворительных фондов, сдать вторсырье и собрать корм для животных…