Император Японии Акихито отрекся от своего престола

30 апреля 2019
FILE PHOTO: Empress Michiko tries to get a bee out of the hair of Japan’s Emperor Akihito during a tour at the Institute of Ocean Sciences in Victoria, British Columbia, July 12, 2009. REUTERS/Todd Korol/File Photo — RTX36IV4

Сегодня в японской столице состоялось отречение от престола императора Акихито. Мероприятие проходило в стенах зала «Сэйдэн Мацу-но-ма» в императорском дворце.

«Сегодня я заканчиваю свое служение в качестве императора. <…> Я счастлив, что 30 лет с момента своего восшествия на престол я пользовался доверием и уважением народа. Я молюсь о том, чтобы новая эпоха правления Рэйва, которая начнется с завтрашнего дня, была мирной и плодоносной. Я молюсь о счастье нашей страны и людей во всем мире», – заявил в своем прощальном обращении император.

Акихито возглавлял императорский дом с 1989 года. Предшествующим ему императором Японии, который также отказался от своего престола, был император Кокаку, добровольно покинувший трон в 1817 году.

Другие новости

В Москве растет потребление отечественных продуктов

Российские производители практически полностью обеспечивают спрос жителей столицы на молоко, сахар, подсолнечное масло и хлеб….

Всероссийская Федерация Армрестлинга и Национальное фитнес-сообщество подписали Соглашение о сотрудничестве по новому направлению

В Гостином дворе Москвы прошла торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Всероссийской Федерацией Армрестлинга…

Минпромторг обещает не поднимать утилизационный сбор по сельхозтехнике

Ассоциация «Народный фермер» стала инициатором проведения круглого стола «О кратном повышении утилизационного сбора на сельхозтехнику»….