Почему телефон не видит карту памяти: несколько причин и 6 решений

14 апреля 2019
Почему телефон не видит карту памяти - фото

Падение смартфона, его механические повреждения – именно таких эксцессов боятся владельцы гаджетов. Но чаще всего достаточно наклеить защитное стекло для Xiaomi, Самсунга или Айфона, чтобы в 2 раза уменьшить вероятность разбития экрана.

Хуже, когда случаются проблемы, решение которых неочевидно. Например, телефон перестает видеть карту памяти.

Причин недоразумения может быть несколько.

1. Испортилась файловая система, повредилась таблица разметки

Такое периодически происходит с флешками и SD-картами. Если емкость карты больше 32 Gb, она может быть отформатирована в exFAT. Некоторые устройства на Андроиде не поддерживают эту систему. Надо переформатировать карту. Удобнее это делать на компьютере, понадобится картридер и программа для форматирования.

2. Карточка вышла из строя

Случается, что карты памяти или флешки в Минске (и в любом другом городе) портятся из-за механических повреждений или высокой температуры. Увы, данные спасти не получится, карточку придется выбросить. Причина вероятна, если карта не видится компьютером даже после переформатирования.

3. Появились «битые» сектора

Чтобы исключить подозрения, стоит протестировать SD-карточку по паре тестов – Read and Write tests. Стоит использовать HDDScan. Если «битые» сектора обнаружены, недавно приобретенный аксессуар можно поменять по гарантии. На давно купленной карточке есть смысл затереть испорченные участки программкой DMDE. После этого SD-карта начнет работать.

4. Выбран неправильный режим передачи данных

Если смартфон на Андроиде подключить к компьютеру через режим Mass Storage, накопитель может не распознаваться. Надо переподключить и выбрать Media Transfer.

5. Отходят, износились или окислились контакты

Можно попытаться достать и снова вставить карту, попробовать скинуть с нее информацию. А потом выбросить или купить новую. Хуже, если от естественного износа стерлись контакты на телефоне. Тогда гаджет придется сдавать в ремонт.

6. Если сделать ничего не получается

Если у пользователя не хватает знаний, он может обратиться в техподдержку, которая обслуживает карты памяти в Минске https://kiset.by/kartyi-pamyati/ от определенного производителя. Сотрудники в телефонном или онлайн-режиме предложат возможные варианты решений. Кроме того, у производителей есть специальные ремонтные и обслуживающие программки. Работники сервиса часто предлагают их пользователям.

Если бесплатные варианты исправления закончились, можно отдать карточку для восстановления спецам из сервисного центра. Это необходимо, если записаны важные данные. В противном случае дешевле купить новую SD-карту, чем ремонтировать старую.

Другие новости

Более 600 юных талантов прошли во второй тур конкурса грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства

На конкурс поступило около 2,5 тысячи заявок. Он проводится в 33 номинациях, среди которых «Фортепиано», «Живопись и прикладное искусство» и другие. В столице…

Сформировать стратегию и выйти на внешний рынок: открыт прием заявок на участие в акселераторе «Экспортеры 2.0»

Подать заявку можно до 3 мая. Столичных предпринимателей приглашают принять участие в 10-м потоке акселератора «Экспортеры 2.0»….

Юбилей Незнайки, знакомство с Мурзилкой и встречи с писателями: что ждет гостей Московской недели детской книги

Главной темой станет семейное чтение. В программе свыше 250 познавательных и развлекательных мероприятий, в том…