В Беларуси выпустят в обращение модифицированные банкноты 5 и 10 рублей

30 апреля 2019

В Республике Беларусь планируется выпуск новых банкнот достоинством 5 и 10 рублей, о чем сказано в опубликованном накануне постановлении Национального банка РБ.

Согласно документу, новые 5-ти и 10-и рублевые банкноты будут допечатаны в этом году. Между тем, ранее Нацбанком был анонсирован выпуск в обращение новых банкнот достоинством в 20 и 50 рублей.

В финансовом регуляторе уточнили, что появление новой наличности обусловлено тем, что бумажные деньги, в особенности, малого и среднего достоинства, обладают небольшими сроками службы и в обращении быстро изнашиваются, становясь ветхими, сообразно, необходима их своевременная замена.

В Нацбанке также сообщили о некоторой модификации допечатанных банкнот: изображения архитектурных сооружений на купюрах приведут в соответствие с актуальным внешним видом. Наряду с этим, лицевая сторона получит надпись с их названием. Ко всему прочему, на модифицированных банкнотах не будет реквизита «Старшыня Праўлення».

Другие новости

Более 1,3 тысячи тонн гуманитарных товаров передано в новые регионы в рамках акции «Москва помогает»

Чаще всего горожане передают продукты питания, канцелярские принадлежности и хозяйственные товары. Уже два года в столице проводится…

Организаторы музыкальной премии «Виктория – 2024» назвали победителей

16 марта состоялась грандиозная церемония вручения Российской национальной музыкальной премии «Виктория-2024», проходившая 16 марта на…

После интеграции «Тинькофф» и Росбанка группа станет более универсальной – эксперт

Результатом интеграции Росбанка и «Тинькофф» станет создание банковской группы, параметры которой позволят ей войти в…