Проверка на зависимость от эксперта: четыре признака привязанности к алкоголю

1 мая 2019
Проверка на зависимость от алкоголя - фото

Как определить разницу между желанием расслабиться и выпить бокала вина и необходимостью выпить? Поможет самоанализ и проверка на зависимость от алкоголя. Энни Грейс в своей книге «Обнаженный разум» рассказывает собственную историю. Она, будучи успешной и востребованной писательницей, пристрастилась к выпивке. Грейс пишет, что ей нравился сам процесс — алкоголь расслабляет и вносит свои краски в будни. Грейс при этом отмечает, что порой люди не замечают той черты, переступая которую, они становятся зависимыми от очередного бокала вина. Так вышло и в её случае.

Признать собственную зависимость ей было особенно трудно, потому что большую часть времени Грейс чувствовала себя просто отлично. За день она успевала сделать массу важных и полезных дел, была успешной. Но вечер не обходился без бокала вина, а порой не одного. И так продолжалось достаточно долго, прежде чем Грейс осознала, что по утрам она чувствует себя не так, как раньше. Помогла профессиональная помощь Роберта Познановича.

Роберт Познанович, исполнительный директора Фонда Хазельдена Бетти Форд и автор книги «Нельзя быть каннибалом», полагает, что борьбу за контроль над собственным разумом нужно начинать не только будучи уже в зависимости, но и на стадии злоупотребления алкоголем. Так, изначально необходимо признать, что вы теряете или уже потеряли контроль. Познанович выделяет четыре признака того, что вы, возможно, слишком привязаны к алкоголю.

Проверка на зависимость по методу Роберта Познановича

Суть проверки на зависимость в том, чтобы провести самоанализ, присмотреться к себе и своему поведению. и, конечно же, сделать выводы. У зависимости от алкоголя, как у любой другой болезни, есть симптомы, и Познанович выделяет четыре основных из них.

№1. Как только вы начинаете пить, вы не можете остановиться

У большинства людей есть возможность начинать и прекращать пить, когда им будет угодно, то есть они планируют выпить один бокал вина за ужином … и фактически выпьют один бокал вина за ужином. С другой стороны, люди с зависимостью не могут контролировать, когда они начинают или прекращают пить. Они просыпаются, чувствуя, что им нужно выпить. Даже понимая, что выпивка с утра ни к чему хорошему не приведет, они делают это.

У Энни Грейс все было несколько иначе. С утра она могла спокойно заниматься важными делами. Но после того, как она выпивала свой первый бокал, она теряла контроль и напивалась. Роберт Познанович называет такой синдром средней стадией зависимости.

№2. Вы пьете в одиночестве и скрываете это

Расслабление в одиночестве с пивом или за бокалом вина после долгого дня не является поводом для беспокойства. Но если вы вдруг обнаружите, что чаще пьете в одиночестве, чем с друзьями, или украдкой пробираетесь на кухню, когда ваши близкие спят, чтобы выпить спиртное, значит пора остановиться. По словам Познановича, если вы сознательно скрываете факт того, что вы пьете, то возможно, уже на каком-то уровне понимаете, что у вас нездоровые отношения с алкоголем.

№3. Вы пьете, чтобы чувствовать себя «нормально»

Если вы не можете отправиться на светское мероприятие, не «приняв на душу», вы, вероятно, слишком сильно пристрастились к алкоголю. А если после таких мероприятий у вас ещё появляются проблемы из-за вашего непристойного поведения, то здесь уж, безусловно, можно говорить, что пора бить тревогу.

«Люди с алкогольной зависимостью обычно испытывают перепады настроения или раздражительность. Они чувствуют вину из-за того, что позволили себе напиться, но ничего с этим сделать не могут, и поступки повторяются. Кроме того, им не нравится, когда другие люди говорят им об их пристрастии, делают замечания», — объясняет Познанович.

К примеру, вы негативно реагируете на замечание вашего парня в клубе, когда он просит притормозить и не пить лишнего. И здесь Познанович рекомендует сделать паузу, чтобы подумать, почему вы так расстроены комментарием дорогого вам человека (и, возможно, переосмыслите своё поведение, предоставив себе второй шанс, пока вы ещё можете это сделать).

№4. Постоянный поиск оправданий

Алкоголь помогает заснуть. Стресс на работе можно снять только хорошенько выпивая. И прочие оправдания. Тот факт, что вы начинаете искать оправдания – тревожный звонок. Покупая в баре четвертую Маргариту, вы вините себя за это, находите оправдание своему поступку, а после может задуматься и о пятой, ведь стресс, работа и им подобное – дело сложное. Спросите себя, склонны ли вы оправдываться, почему вы переусердствуете с выпивкой, предлагает Познанович. Если вы чувствуете необходимость объясниться, скорее всего, вы выпиваете больше, чем вам нужно.

Что с этим делать?

Одно распространенное заблуждение состоит в том, что алкоголики должны достичь дна, прежде чем начать лечение по собственному желанию, дабы вернуться к нормальной жизни. Это абсолютно не так, уверен Роберт Познанович. «Люди не понимают, что зависимость — это хроническая медицинская болезнь. Это болезнь мозга, и, как в случае с любым заболеванием, чем раньше вы получите помощь, тем лучше», — говорит он.

Если вы подозреваете, что можете быть слишком привязаны к алкоголю, обращайтесь за помощью. Можно просто поговорить с вашим терапевтом или записаться на прием в центре лечения наркомании и алкоголизма в вашем районе. По словам Познановича, обсуждение вашей истории употребления и привычек образа жизни поможет вам определить, действительно ли вы злоупотребляете алкоголем или уже зависите от него.

Не существует единого плана лечения для людей с алкогольной зависимостью. Тем не менее, если у вас были проблемы с отказом от курения в прошлом, вы, вероятно, вы не должны продолжать пить. Нужно максимально убрать алкоголь из жизни, и, как говорит Познанович: «Чем больше алкоголя вы употребляете, тем больше риск, что он может испортить химию вашего мозга».

Другие новости

Более 2,7 тысячи человек зарегистрировались на конкурс «Лидеры цифровой трансформации»

Участникам хакатона предстоит создать полезные сервисы для решения одной из 25 технологических задач. Уже более 2,7 тысячи специалистов в сфере…

Маргарита Митник: «Через историю вещей посетители могут проникнуться историей страны»

В культуре современного музея цифровые технологии уже давно не новинка. Малые музеи —— историко-краеведческие, мемориальные…

Toshiba TV интегрировала чип REGZA Engine ZRi на базе искусственного интеллекта

Компания Toshiba TV совершила прорыв в области телевизионных технологий благодаря REGZA Engine ZRi на базе…