Сегодня у православных Светлая или Прощеная пятница

3 мая 2019

В пятницу пасхальной седмицы православные христиане радуются воскресению Спасителя, молятся, посещают храмы, вкушают разные блюда и прощают обиды. Врата храмов всю неделю будут открыты. символизируя дорогу в небеса.

Согласно православной христианской традиции, на пасхальной неделе не устраивают поминок, и не посещают кладбища. Нельзя также ругаться, таить обиды и мыслить недоброе. Помимо этого, непосредственно, в Светлую пятницу, не рекомендуют венчаться, однако можно крестить детей. Считается, что рожденные на пасхальной неделе дети вырастут здоровыми, удачливыми и счастливыми. Всю пасхальную неделю нужно посвятить отдыху и радости Светлому Празднику, избегая тяжелого труда, и отложив на потом то, что можно сделать и позже.

Пятница пасхальной седмицы также называется Прощеной. В этот день приглашают в гости родителей зятя к тестю с тещей. Наряду с этим, в Светлую пятницу любители пива получают повод испить любимого напитка, за чаркой которого нужно со всеми помириться.

Девушки в этот день умываются ледяной водой. дабы сохранить молодость и красоту.

На протяжении всей пасхальной недели нужно стараться обеспечивать себя и всех окружающих лишь радостью, светлыми событиями и счастливыми моментами

Другие новости

Уже более 1,5 тысячи человек подали заявки на соискание премии «Новатор Москвы»

Участникам конкурса предстоит продемонстрировать собственные инновационные и экономически перспективные разработки. Более 1,5 тысячи кандидатов подали…

Москва, Казань и Санкт-Петербург договорились о сотрудничестве в сфере туризма

В рамках партнерства стороны планируют участвовать в международных мероприятиях и проводить для иностранных коллег туры по достопримечательностям и объектам инфраструктуры городов….

Ресурсный центр «Мосволонтер» приглашает горожан на обучающие курсы

Тренинги «Включайся» дадут базовые знания о добровольческой деятельности, а курс «Управляй» ориентирован на лидеров и менеджеров команд. Ресурсный центр «Мосволонтер» до конца…