Ученые назвали заболевания, которые лечит холод

10 мая 2019
холод - фото

Есть люди, которые гораздо лучше чувствуют себя зимой, имея ряд заболеваний. Существуют болезни, которые легче поддаются лечению в холод, т.е. в зимнее время. Их список был опубликован в британском научном издании Bioscience Horizons, который издается консорциумом университетов Великобритании при поддержке Оксфордского университета. 

Заболевания легких

Вспышки заболевания гриппом чаще наблюдаются зимой не случайно. Дело в вирусе гриппа, который наиболее комфортно ощущает себя, когда воздух сухой и холодный. Но инфлюэнца представляет собой исключение, а не правило.

Для многих вирусов и микроорганизмов холодный воздух губителен. Поэтому прогулки зимой особенно полезны. Ведь снег, падающий с неба, выступают в роли естественного кондиционера, абсорбируя загрязняющие элементы. Снежинки очищают воздух от всевозможных опасных для здоровья примесей. Из-за этого во время, да и после выпадения снега дышать становится легче, как на берегу моря.

Удивительно, но факт!

Морозный воздух улучшает состояние людей, страдающих от болезней легких. Не зря в конце 19 века и начале 20-го пациентам, имеющим туберкулез, доктора советовали отдыхать в горах. Но бывает исключение из правил, например, астма. С приходом холодов количество обращений к врачам больных астмой увеличивается в 3 раза, в сравнении с началом лета. Здесь лучший вариант — приобрести увлажнитель воздуха или же кондиционер на ventgarant, дабы поддерживать в помещении нужный микроклимат.

Неврозы

Низкая температура тонизирует нервную систему, отвечающую за сопротивление стрессу. В связи с этим обострения неврозов, а также психических расстройств, как правило, наблюдаются, когда погода нестабильная (осень или весна). Зимой пациенты чувствуют себя гораздо бодрее.

Ученые экспериментальным путем пришли к выводу, что для избавления от невроза и повышения сопротивляемости стрессу, нужно в холодную погоду каждый день прогуливаться не меньше 60 минут. Лучше это делать утром или днем.

Отчасти для борьбы с неврозами и стрессами требуется крепкий здоровый сон. Но ему должен способствовать прохладный воздух с темными и длительными зимними ночами. Хорошо выспавшийся человек встретит стрессы во всеоружии.

Понижение иммунитета

Зимнее время года и холод – серьезный стресс для организма. Однако стресс, который приносит пользу! Он заставляет мобилизоваться защитные силы и активизировать биохимические реакции. В этот момент происходит выделение катехоламина и адреналина, резко повышающим сопротивляемость организма всевозможным болезням. К слову, данный эффект сопротивления вирусам и бактериям лежит в основе криосауны, бывать в которой советуют при аутоиммунных или кожных болезнях. Также она помогает лечить депрессию, алкоголизм и зависимость от наркотиков.

Лишний вес

Принято считать, что за 3 месяца зимы человек набирает примерно 5 лишних килограммов. И в этом есть своя логика. Ведь зимой метаболизм становится медленнее, физическая активность уменьшается, но аппетит только возрастает. Но не многие знают, что под влиянием низкой температуры обмен веществ включается, благодаря чему жир быстрее выводится из организма.

Под обычной реакцией на холод понимают активизацию биоэнергетических процессов. Из-за этого за зиму люди набирают лишний вес, особенно те, которые предпочитают беседовать за столом. Но любители различных зимних видов спорта, наоборот, к весне приводят себя в форму.

Кстати! Ещё один факт про холод

Дети, которые родились зимой, выше ростом и здоровее малышей, появившихся на свет летом или весной. Помимо этого, они имеют высокие шансы стать долгожителями. Есть исследования, доказывающие, что они живут примерно на 6 месяцев дольше, по сравнению с теми, кто родился весной. Но, это обстоятельство можно объяснить тем, что их зачали весной, а мамы малышей в период беременности получали больше витамина D, вырабатывающегося в организме под влиянием солнца.

Другие новости

Новый хит «Помада на щеке» от Михаила Шуфутинского и MIA BOYKA вышел в эфир российских радиостанций

8 марта состоялось премьерное исполнение песни «Помада на щеке» поэта Михаила Гуцериева и композитора, продюсера…

Проект АртМастерс «Из мастеров в наставники»: Участники разбирались в педагогической психологии

В столице подошел к концу новый проект Академии АртМастерс «Из мастеров в наставники». Участники получили…

Адвокат Елена Финогенова: «Необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом»

В России сегодня необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом. Такое мнение 25 марта в студии…