Как правильно сделать бетон

24 июня 2019
как правильно сделать бетон - фото

Счастливые владельцы земельных участков часто горят желанием что-нибудь построить, причем сделать это как можно быстрее и потратить минимум средств. Нанять строителей – слишком дорого, но ведь все можно сделать своими руками. Возведение любого здания начинается с фундамента, а для него требуется качественная смесь. В таких случаях вопрос, как сделать бетон становится очень актуальным. Замешивать бетон можно в какой-нибудь старой ванне, ящике или на металлическом листе. Также можно взять где-нибудь бетономешалку, которая заметно упростит процесс.

Чтобы приготовить хороший бетон, вам потребуются следующие компоненты:

• цемент;
• щебень или гравий;
• песок;
• вода.

Чтобы приготовить 100 литров бетона, как пишут специалисты нужно взять 30 кг цемента, 100 кг щебня и 70 кг песка, и разбавить все это водой. К слову, все компоненты можно найти на этом сайте.

Использование добавок

1. Добавляя в каждое ведро воды чайную ложку моющего средств, пластичность и прочность бетона возрастает, а расход воды уменьшается. Удивительно, но факт!

2. На каждое ведро воды можно добавить по стакану клея ПВА, чтобы повысить пластичность смеси.

3. Разведите жидкое стекло в воде и разбавьте ею смесь цемента и песка. Дополнительный компонент делает бетон менее пористым, уменьшает время схватывания и повышает твердость. Жидкое стекло прибавляет гидроизоляционные свойства, защищая фундамент от грунтовых вод. После того, как смесь затвердеет, на поверхности образуется влагостойкая пленка.

Замешивание раствора

Прежде всего, цемент тщательно перемешивают с песком и добавляют воду. Щебень засыпают в последнюю очередь. Не нужно брать песок с глиняными вкраплениями, а щебень должен быть чистым. Чем меньше в смеси будет воды, тем более качественным получится бетон. Бетонная смесь бывает двух видов – жестким и подвижным. Последний при укладке следует тыкать палкой, чтобы он равномерно распределился и заполнил пустоты. Тяжелый бетон более сложен в укладке, так как для этого требуется трамбовка или вибратор. Тяжелые смеси нужны для обустройства фундаментов и стен подвалов. Легкий бетон требуется для обустройства подушек и теплоизоляционных слоев. Следует отметить, что самостоятельное создание бетонных смесей при подсчете всех компонентов и транспортных расходов примерно сравнимо по стоимости с товарным бетоном.

Другие новости

Четвертая Московская неделя интерьера и дизайна пройдет в мае

Участников ждет деловая программа, а гостей — экскурсии, мастер-классы и консультации профессиональных дизайнеров. В Центральном выставочном зале «Манеж»…

В Совфеде обсудили доступность нотариальных тарифов

Систему финансирования российского нотариата обсудили в рамках круглого стола в Совете Федерации (СФ). Нотариальная деятельность…

Спектакли, встречи и мастер-классы: что подготовили культурные площадки Москвы в рамках «Библионочи»

Все мероприятия можно посетить бесплатно, на большинство из них понадобится предварительная регистрация на сайте акции. С 20 на 21 апреля в Москве…