Казахстан готов поставлять нефтепродукты в Беларусь при условии запрета на их реэкспорт

20 июня 2019

Республика Казахстан готова экспортировать в Республику Беларусь нефть и нефтепродукты после подписания соглашения о запрете их реэкспорта, о чем 20.06.2019 заявил глава Минэнерго РК Канат Бозумбаев.

Как пояснил министр, партнеры республики по ЕАЭС – Беларусь и Кыргызстан – заявили о намерениях получать казахстанские нефтепродукты, но им поставили жесткие условия.

Б. Бозумбаев уточнил, что подобное решение было принято, дабы избежать недобросовестной конкуренции, поскольку поставки не будут облагаться пошлинами.

Стоит отметить, что в минувшем месяце возглавляющий дипломатическую миссию РК в РБ Е. Ертысбаев заявил, что его страна готова поставлять нефть и продукты ее переработки в Беларусь, подчеркнув, что в этом «вообще никаких проблем нет», но это невыгодно будет РФ, поскольку у нее много своей нефти.

Другие новости

Более 95% мошеннических сделок с недвижимостью — без участия нотариуса

В России почти половина всех приговоров за мошенничество с недвижимостью — 49,1% — касается сделок,…

Диетолог объяснила, почему не стоит бояться молочных продуктов привычной жирности

Еще недавно продукты с пометкой «0%» считались самым полезным выбором. Однако сегодня представления о роли…

В продаже появились детективы российской писательницы, основанные на реальных преступлениях во Франкфурте

Издательство Эксмо выпустило детективы российской писательницы Ланы Шер — «Убийство в старой опере» и «Эффект…