Назвали новую причину отупения людей

5 июня 2019

Ученые из Университета Джонса Хопкинса рассказали об одной из причин того, почему с возрастом ухудшаются умственные способности.

Экспертами в течении двух десятков лет проводилось исследование, которое показало, что из-за хронических воспалений в среднем возрасте нарушаются память с умственными способностями с приходом старости.

Специалисты проводили наблюдение за 12336 пациентами со средним возрастом 57 лет. Испытуемые были разделены по четырем группам, сообразно уровню воспаления, измеренного количеством реактривного белка и данными 4 биомаркеров: белок фибриногена, белые кровяные тельца, фактор фон Виллебранда, фактор свертывания крови VIII.

Состояние умственных способностей участников исследования тестировались на его старте, затем спустя 6 – 9 лет, а также по завершению. Результаты показали, что пациенты, имевшие крайне высокие показатели воспаления, ухудшили свои умственные способности на 12 процентов в среднем, а имевшие умеренно высокие – на 8%. При этом, наибольшим негативным изменениям подверглась память с языковыми навыками и исполнительными функциями.

Другие новости

Музейные площадки Москвы приглашают на Дни исторического и культурного наследия

Программа культурных площадок включает более 170 мероприятий: лекций искусствоведов и историков, экскурсий, мастер-классов, квестов и концертов. Около 100…

Маргарита Митник: «Через историю вещей посетители могут проникнуться историей страны»

В культуре современного музея цифровые технологии уже давно не новинка. Малые музеи —— историко-краеведческие, мемориальные…

Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества

По сообщению Управления по связям с общественностью района Цзянся (Jiangxia) города Ухань (Wuhan), состоялся обмен…