Очаровательный Краков

1 июня 2019
Краков - фото

Хоть столицей Польши и является Варшава, но Краков по-прежнему тесно связан с героическим прошлым страны. Фактически Краков является памятником средневековой Польши.

Хорошее время для посещения Кракова — лето. Летом здесь проводится масса различных культурный мероприятий,  многие из которых придадут особый колорит и эмоции вышей поездке. Так, к примеру, в августе проходит Krakow live festival. В рамках фестиваля можно будет посетить выступления  Macklemore, DJ Snake, Calvin Harris, Post Malone, Years&Years. Список артистов ещё точно неизвестен, но, как показывает практика прошлых лет, это тот концерт, который стоит посетить. Но вернемся к самому городу.

Краков — из истории

Считается, что Краков был основан легендарным князем Краком в VI веке. Не трудно догадаться, что город назвали в честь его основателя. В наши дни об основателе города напоминает курган, который насыпали в честь Крака. С этим князем связана очень интересная легенда о том, что он вначале уничтожил дракона, который терроризировал местных жителей, а затем на холме над его пещерой основал Краков. Подтверждают эту легенду кости дракона, которые можно увидеть в местном кафедральном соборе. Вот только зоологи уверены, что в соборе выставлены кости мамонта, а не дракона. Но в любом случае город способен очаровать любого туриста.

Южная граница города проходит по холму Вавель, где находится королевский замок. Он считается основой польской государственности. Ведь с ним связано множество героических историй. А на крепостной стене замка можно увидеть множество табличек с фамилиями горожан, которые пожертвовали деньги, чтобы в 1905 году выкупить замок у Австрии. Восстановление замка растянулось на 50 лет. Все реставрационные работы финансировались за счет частных пожертвований.

Достопримечательности Кракова

Одной из достопримечательностей замкового бастиона является бронзовая статуя Тадеуша Костюшко. Вот только памятник был уничтожен немцами в 1939 году. В настоящее время здесь находится копия памятника. Изготовили его после Второй мировой войны.

За Королевскими воротами замка находится кафедральный собор, где в прошлом короновали польских королей. Здесь же находятся и их усыпальницы. Этот собор построили в XI веке. Но в дальнейшем его разрушили. От древнего собора сохранилась лишь крипта и башня Серебряных колоколов. Они удачно вписались в новый собор, который возвели здесь в XIV веке. Внутри собора находится Алтарь Отчизны. Считается, что польские короли складывали на него военные трофеи. Среди них можно выделить знамена Тевтонского ордена, которые полякам удалось захватить во время Грюнвальдской битвы. Ну а за алтарем в серебряной раке находятся мощи епископа Станислава, который считается покровителем всей Польши. Еще здесь можно увидеть саркофаги польских королей и мавзолей, где похоронен Пилсудский.

Еще на территории крепости можно увидеть резиденцию Болеслава Храброго, которую он построил здесь в XI веке. Но в 1499 году она полностью сгорела. На ее месте в 1550 году воздвигли новый замок. В настоящее время в стенах замка расположился исторический музей. А у подножья холма находится интересный парк аттракционов. У его входа находится «огнедышащий дракон».

Еще одним интересным районом Кракова является огромный Главный рынок, который был основан в 1257 году. Именно в этом году Краков получил статус города. В самом центре рынка находится древнее здание с изящными формами, где в прошлом продавали ткани. А в наши дни туристы могут приобрести здесь привлекательные сувениры. Ну а по периметру площади «разбросаны» всевозможные ресторанчики. Есть на площади и исторические памятники. Так в одном из углов площади есть место, где магистр тевтонцев присягнул польскому королю в 1525 году. Еще на площади можно увидеть плиту, где Костюшко клялся в верности польскому народу.

Кроме того, рядом с площадью много древних домов, среди которых можно выделить дворец Потоцких. Здесь же находится и гостиница «Под розой», которая начала принимать постояльцев еще в XVI веке.

Другие новости

Случай из нотариальной практики: умершая бабушка и неоформленное завещание

Случаи, происходящие в нотариальных конторах или на выезде, порой напоминают сцены из фильмов жанра саспенс…

Более 1,3 тысячи тонн гуманитарных товаров передано в новые регионы в рамках акции «Москва помогает»

Чаще всего горожане передают продукты питания, канцелярские принадлежности и хозяйственные товары. Уже два года в столице проводится…

Михаил Гуцериев – лучший поэт России в 2023 году

На проходившей 21 марта 2024 года в Большом зале Центрального Дома литераторов торжественной церемонии награждения…