Органическая одежда становится все популярнее в мире моды

24 июня 2019
Органическая одежда становится все популярнее в мире моды - фото

Здоровье человека превыше всего. В связи с этим всё популярнее становится органическая, природная одежда. Многие дома моды прибегают именно к такому словосочетанию во время презентаций новых линеек и коллекций. Eco Fashion, экостиль, Green Fashion, эко одежда: ведущие дизайнеры все чаще обращаются к теме экологии. И это говорит о том, что тренд на экологичность постепенно завоевывает мир.

Давайте разберемся, что же из себя представляет органическая одежда? Так, если при создании тканей были соблюдены все экологически чистые технологии, то человек может точно знать, что именно придется ожидать от изделия, сшитого из такого материала. 

Сырьё для «чистых» изделий выращивают без химических веществ. Получившееся сырьё перерабатывают в пряжу, из которой уже делают ткань. Окрашивают эту ткань красителями, которые не оказывают отрицательного влияния на окружающую среду и на человека. После подобной обработки, готовый материал доставляется производителям. В свою очередь они шьют органическую одежду, далее она попадает на прилавки, где при помощи этикет-пистолетов проходит процесс маркировки, о которых подробнее можно найти на сайте ООО «Анзуд». Стоит отметить, что ценник на органическую одежду вполне приемлемый. 

Органическая одежда все чаще встречается на прилавках...

Органические ткани

Хлопок, например, давно уже считается самым «чистым» из натуральных волокон. В последнее время шёлк, бамбук, шерсть также стали использовать для создания природной одежды, позиционируя её при этом как органическую.

На телевидении появляется реклама, способная запутать покупателя. Но тут стоит задуматься. Ни шелк, ни хлопок, ни шерсть не являются современным изобретением. До пятидесятых годов прошлого века одежду шили из натуральных тканей. Но желание сэкономить толкнуло человечество на создание искусственной синтетической материи. Наконец-то люди опомнились и вернулись к натуральным, естественным тканям. Кроме того, в наше время появилось и новое сырьё, позволяющее создавать «чистую» одежду. К примеру, бамбук.

Бамбук постепенно завоевывает право считаться лучшим сырьём для производства органических вещей. Популярность одежды из бамбука обусловлена её высоким качеством. Текстильные изделия из бамбука стали фаворитами ещё и благодаря своей мягкости. Немаловажно и то, что бамбук быстро растёт. Это позволяет создавать большее количество экологически чистого материала. Бамбуковая одежда впитывает влагу и способна уничтожать бактерии, которые вызывают неприятные запахи. Многие уже успели по достоинству оценить полотенца, пледы, халатики и даже нижнее бельё из этой новой, но уже достаточно востребованной ткани.

Люди, подверженные аллергическим заболеваниям, были приятно удивлены тем фактом, что бамбуковые изделия никакой аллергии не вызывают. Заболевание может возникнуть от синтетических тканей, от ненатурального хлопка, даже от конопляной или шерстяной одежды, но только не от бамбука.

Из органических тканей создаются различные модели, как верхней одежды, так и белья. Например: из органического хлопка шьют изделия для самых маленьких деток и производят нитку, из которой умелая мастерица свяжет себе или своему любимому человеку прекрасный джемпер. Из органической конопли стали появляться яркие и экстравагантные платья, куртки, штаны.

Понятно, что такие изделия будут дороже одежды из синтетики, но они оправдывают вложенные в них средства. При покупке органической одежды, нужно знать наверняка, что изделие натуральное, а не выполненное процессом, который только квалифицируется как органический.

В тренде — органика

Это связано с тем, что понятие «органический» стало довольно модным словечком, неким трендом. Непорядочные продавцы и производители этим пользуются и предлагают товар не того качества, которое заявлено изначально. Разобраться в изделии помогут этикетки. Главное изучить их до того, как будут уплачены деньги.

Другие новости

В Госдуме обсудили цифровизацию нотариальной сферы

Тему цифровизации нотариальной деятельности обсудили глава нотариата и депутаты-«единороссы». Президент Федеральной нотариальной палаты (ФНП) Константин…

Программа амбассадоров московского бизнес-сообщества расширится на две новые дружественные страны

Амбассадоры помогают экспортерам искать надежных партнеров и выходить на новые рынки. В 2023 году столица…

Столичные экспортеры продуктов питания вышли на рынки еще семи дружественных стран

За рубежом спросом пользуются московские сладости, снеки, лимонады, консервы и многое другое. В 2023 году столичные производители продуктов…