К 2030 году 50% американцев будут жить в «умных домах»

29 июля 2019
умный дом - фото

Представьте на минутку, что сейчас за окном 2030 год. 6 часов утра, и будильник звенит громче обычного и на 15 минут раньше, чем обычно. Это не неисправность. Умные часы отсканировали ваше расписание и настроили его, потому как утром вам нужно ещё раз повторить речь для презентации, которая назначена на сегодня. Душ автоматически включается и нагревается до комфортной для вашего тела температуры. Электромобиль готов к работе. Он заряжается от солнечных батарей, расположенных на крыше, или ветряных турбин. По возвращению домой, позже, вас ждет неожиданная посылка, доставленная дроном. Вы открываете её, а в ней – лекарство от простуды. Оказывается, датчики здоровья, встроенные в ваши смарт-часы, обнаружили признаки надвигающейся болезни и автоматически разместили заказ. Хорошо, что презентация уже позади и можно дать себе немного расслабиться…

Умный дом — будущее уже рядом

Это, по крайней мере, утопическая версия умного дома. Шведская исследовательская фирма Berg Insight утверждает, что уже к 2022 году только в США 25% домов будут квалифицироваться как «умные». Причем в таких домах будем масса «разумных» гаджетов, от лампочек, подключенных к Интернету, до камер, которые позволяют наблюдать за поведением домашних животных прямо из офиса. А ещё через десять лет, говорят эксперты Berg Insight, цифра достигнет 50%. Большинство американцев попросту забудут о выключении света при помощи касаний руки. Все команды будут голосовыми. Да, сегодня это больше походит на виртуальную реальность. Но уже завтра это станет обыденностью. Благодаря достижениям в области искусственного интеллекта, умные дома в ближайшем будущем смогут собирать максимум информации о своих жильцах, что позволит предвидеть их потребности. В каждом таком доме будут роботы-уборщики, повара и т.п. В шкафах вещи также будут сложены и отсортированы при помощи механических помощников. Умные датчики будут следить за благополучием и комфортом человека от «а» до «я».

И, не секрет, умный дом будет отнюдь не дешевым удовольствием. В консультативной фирме ABI Research посчитали, что к 2021 году средняя стоимость таких апартаментов составит 123 миллиарда долларов. И эта цифра, вероятнее всего, будет расти с появлением новых разработок.

Что сделано уже сегодня?

Компания-производитель роботизированной мебели Ori Living работает с Ikea над предметами мебели, которые меняются в зависимости от потребностей их владельца, убирая постель и превращая её в стол, если он вам нужен. Если же нет – мебель попросту будет помещена, к примеру, в шкаф, дабы не занимать пространство. Дизайнерская фирма Design3 недавно продемонстрировала концепцию робота для умного дома. Назвали разработку «Карл». Этот робот внешне походит на человека, и предназначен для того, чтобы медленно кататься по вашему дому, активируя камеры и датчики для уборки, проветривания, обнаружения злоумышленников или присмотра за вашим питомцем. А компания компьютерной графики Nvidia работает над умным роботизированным манипулятором, который может выступать в роли личного су-повара своего владельца, делая все от нарезки овощей до помощи в уборке. Это может быть особенно полезно для занятых родителей или людей-инвалидов. Камеры и датчики, встроенные в холодильники, будут следить за его содержимым – пища будет максимально полезной. Подобные технологии в аптечках позволят следить за приемом лекарств, что очень удобно для престарелых людей. Датчики будут даже в туалетах, чтобы проверять признаки любых потенциальных заболеваний, сканируя человеческие отходы до того, как они смываются. Компания Toto, занимающаяся сборкой сантехники, экспериментировала с туалетами для отбора проб мочи, а одна компания подала заявку на патенты на устройства, в том числе зеркало, предназначенное для мониторинга здоровья пользователей, просто анализируя их кожу. Дома также будут иметь собственные датчики здоровья, которые проверят качество воды, присутствие вредителей в доме и т.п.

И, здесь также очевидно и то, что если дом будет знать все больше и больше информации о своем владельце, обеспечение безопасности этой информации станет еще более важным фактором. Каждое устройство, подключенное к Интернету, — это потенциальная цель для хакеров. По словам Даниэля Кули, директора по стратегии производителя электронных компонентов Silicon Labs, любой серьезный прорыв может привести к катастрофическим последствиям для отрасли. Инновации в области искусственного интеллекта при отсутствии должно уровня безопасности способны разрушить практически все в нашей жизни, включая наши дома.

И, хотим мы того, или нет, человечество рано или поздно, будет жить в «умных» домах. Архитектор Майкл Гарднер, основатель строительной компании Luxus Design Build, говорит, что уже сегодня практически 90% новых домов строятся с применением технологии «умный дом». В конечном итоге, по словам экспертов, примерно к 2040 году люди придут к тому, что технологии умного дома станут такими же важными, как электричество, водоснабжение и кондиционирование воздуха. Технологии умного дома и собираемые ею данные будут «похожи на сантехнику», — говорит Кули из компании Silicon Labs, производителя электронных компонентов. «Люди уже не могут жить без технологий. Время меняет наш уклад, и мы не сможем уже жить иначе».

Другие новости

Более 20 НКО представят товары на благотворительной ярмарке фестиваля «Город неравнодушных»

Все средства направят на помощь подопечным столичных некоммерческих организаций. 13 и 14 апреля на территории…

В Москве растет потребление отечественных продуктов

Российские производители практически полностью обеспечивают спрос жителей столицы на молоко, сахар, подсолнечное масло и хлеб….

Около 18 тысяч человек посетили столичные коворкинг-центры НКО с начала года

Здесь можно проводить мероприятия разных форматов — от индивидуальных консультаций до фестивалей. С начала года возможностями коворкинг-центров для некоммерческих…