Ученые рассказали о легком способе избавиться от чувства стыда

21 июля 2019

Ученые, представляющие Королевскую академию наук Нидерландов и Амстердамский свободный университет, рассказали о легком и эффективном способе избавиться от чувства стыда и неловкости.

Эксперты, дабы это выяснить, провели эксперимент. И как оказалось, появление отрицательных эмоций напрямую связано со сном. Страдающие от бессонницы люди, более остро ощущают чувство стыда и неловкости, постоянно находясь в смятении, анализируя прошлое и переживая за будущее.

Голландские ученые провели изучение результатов МРТ добровольных участников эксперимента, который включал пение в караоке, после чего прослушивание собственного голоса, но уже без музыкального сопровождения.

В итоге, постоянно не высыпающиеся участники были сильнейше потрясены – стыд вызвал провокацию активности клеток миндалевидного тела мозга, что показала электроэнцефалограмма.

Наряду с этим, исследователи в лабораторных условиях проводили наблюдения над ночным отдыхом подопытных.

Проведя анализ проведенного эксперимента, эксперты пришли к выводу, что благодаря хорошему сну люди легче переносят трудности жизни и справляются с чувством стыда и неловкости.

Другие новости

Более 2,7 тысячи человек зарегистрировались на конкурс «Лидеры цифровой трансформации»

Участникам хакатона предстоит создать полезные сервисы для решения одной из 25 технологических задач. Уже более 2,7 тысячи специалистов в сфере…

В Москве растет потребление отечественных продуктов

Российские производители практически полностью обеспечивают спрос жителей столицы на молоко, сахар, подсолнечное масло и хлеб….

Спектакли, встречи и мастер-классы: что подготовили культурные площадки Москвы в рамках «Библионочи»

Все мероприятия можно посетить бесплатно, на большинство из них понадобится предварительная регистрация на сайте акции. С 20 на 21 апреля в Москве…