Стоит ли получать два высших образования одновременно?

16 августа 2019
два высших образования - фото

Особенно активные студенты за годы учебы пытаются выжать из своего учебного заведения все, что можно. Почему бы через 5 лет не получить не один, а сразу два диплома о высшем образовании? Насколько сложно такое совмещение? Обратят ли внимание на оба диплома реальные работодатели? Есть ли смысл напрягаться и тратиться? О тонкостях получения второго диплома нам рассказали в компании «Зачётка», которая работает на рынке образовательных услуг в Беларуси уже более 10 лет и имеет огромный опыт в консультировании студентов по самым разным вопросам, от написания курсовых работ до полной консультации по любой из дисциплин.

Два высших образования — одновременно? Реально!

Итак, как отметили в Z4, частенько молодые люди сразу после школы выбирают не тот профессиональный путь. Кого-то в ВУЗы пристраивают родители, кто-то сам допускает ошибку. И через год-два проблема становится очевидной. Не мое! Я хочу другого! Почему бы прямо сейчас не начать получать второе образование, но уже по любимой специальности? Да, кто-то просто бросает выбранное ранее направление и полностью погружается в учебу по новой специализации. Но далеко не у всех хватает духа перечеркнуть даже пару лет студенческой жизни. Нужно же дело довести до конца. А параллельно можно заниматься и другим образованием. А экономия времени? Существенная! Молодые люди быстро обзаводятся семьей, детьми, работой, взрослыми заботами и проблемами. В 35-40 лет сложно будет сорваться и снова погрузиться в студенческий мир. А если получить сразу два высших образования, то эта проблема отпадет еще в юном возрасте. Наконец, после окончания ВУЗа и получения сразу двух дипломов у молодого специалиста появляется конкурентное преимущество перед такими же «зелеными» соискателями. Больше возможностей, больше выбора, больше предложений от потенциальных работодателей.

О подводных камнях

Но если бы все было так радужно, то каждый студент выходил бы из стен заведения сразу с двумя документами о высшем образовании. В чем же минусы такой бешеной гонки? Трудности пугают и отталкивают.

Во-первых, за второе образование придется выложить кругленькую сумму денег, оно не бывает бесплатным. А многие современные студенты и так учатся платно. Дополнительное финансовое обременение может потянуть не каждая семья. А сам учащийся будет не в состоянии подрабатывать, так как все свободное время у него будет уходить на учебу. Это и есть во-вторых.

А еще бесконечные лекции, семинары, контрольные и курсовые работы, два дипломных проекта одновременно. Только усидчивый, волевой, целеустремленный и трудолюбивый студент, сможет выдержать такой учебный темп. Во многом, конечно могут помочь в Z4, и, как правило, все студенты, которые выбирают этот путь, становятся счастливыми обладателями двух дипломов ,остаются довольны собой. Более того, в будущем они гордятся своими успехами и наставляют молодежь. Стремитесь и у вас все получится!

Другие новости

Благотворительная акция «Самое время жить» прошла при поддержке ФПК «Гарант-Инвест»

Фонд борьбы с лейкемией 10 марта провел благотворительное спортивное мероприятие «Самое время жить». Мероприятие, прошедшее…

Ресурсный центр «Мосволонтер» приглашает горожан на обучающие курсы

Тренинги «Включайся» дадут базовые знания о добровольческой деятельности, а курс «Управляй» ориентирован на лидеров и менеджеров команд. Ресурсный центр «Мосволонтер» до конца…

Москва, Казань и Санкт-Петербург договорились о сотрудничестве в сфере туризма

В рамках партнерства стороны планируют участвовать в международных мероприятиях и проводить для иностранных коллег туры по достопримечательностям и объектам инфраструктуры городов….