Зачем нужен клеевой пистолет?

21 августа 2019

Сравнительно недавно на рынке появились термоклеющие материалы и инструменты для их применения. И это в то время, когда можно приобрести клея разных видов и марок, которые могут склеивать практически любой материал. Казалось бы, клеевые пистолеты останутся невостребованными. Но нет. Достаточно быстро они заняли свою нишу на рынке – потребители высоко оценили как качество склеивания клеевым пистолетом, так и комфорт при эксплуатации.

Первое, что нужно отметить – это простота в использовании. Как только клеевой пистолет попадает в руки, понимание того, как с ним работать, приходит само собой. Склеивать можно практически любой материал с твердой поверхностью, за исключением цементной стяжки.

Клеевой пистолет имеет некоторое сходство с электрическим паяльником, вот только вместо металлических припоев в нем используют твёрдый клей. В повседневной жизни он не является жизненно необходимым, но, тем не менее, в хозяйстве пригодится. Даже дети могут использовать его для своих поделок. Для дома подойдет мини-пистолет для горячего клея, его можно приобрести в Удачнике. Кроме того, здесь же представлены различные модификации: беспроводные, автоматические и полуавтоматические, профессиональные, для производственных целей и т.п.

Из всего этого разнообразия лучше выбирать тот клеевой пистолет, который лучше всего подходит для ваших нужд, в противном случае вы можете потратить свои деньги впустую. Но есть и ещё несколько моментов, на которые стоит обратить внимание перед покупкой.

Дизайн

Дизайн — это первое и главное, на что нужно обратить свой взор. Поскольку это инструмент для ручной работы, его дизайн должен идеально подходить для ваших рук. Он не должен быть слишком большим, удобным и простым в обращении.

Способ подачи клеевого стержня

В профессиональных моделях пистолета для горячего клея используется триггерная подача стержня, в простых моделях это может быть обычная ручка с пружиной, которая подает стержень при нажатии. Безусловно, триггерный клеевой пистолет – это лучший выбор, но его цена, как правило, выше.

Прочность курка

Чтобы использовать пистолет и нанести клей на нужное место, потребуется нажать на курок несколько раз. Таким образом, спусковой крючок должен быть прочным и иметь плавные очертания.

Мощность

Мощность – важный фактор, который нельзя не учитывать. Она не должна быть больше 100 Вт – этого вполне достаточно для хозяйственных нужд. Если же вам нужен более мощный клеевой пистолет для производственных целей, лучше выбрать более мощный вариант – более 100 Вт.

Время прогрева

Стержень должен разогреваться быстро – от 3 до 5 минут. Во время работы корпус инструмента должен оставаться холодным, за исключением передней конической части. Последняя может нагреваться до 200°С.

Длина электрического шнура

Следует учитывать длину электрического шнура клеевого пистолета, если у вас не беспроводной вариант. Чем он короче, тем бюджетнее модель. Как правило, оптимальная длина – это 1.5 метра. Этого вполне достаточно, чтобы клеить детали на рабочем столе.

Другие новости

Михаил Гуцериев – лучший поэт России в 2023 году

На проходившей 21 марта 2024 года в Большом зале Центрального Дома литераторов торжественной церемонии награждения…

Организаторы музыкальной премии «Виктория – 2024» назвали победителей

16 марта состоялась грандиозная церемония вручения Российской национальной музыкальной премии «Виктория-2024», проходившая 16 марта на…

Уже более 1,5 тысячи человек подали заявки на соискание премии «Новатор Москвы»

Участникам конкурса предстоит продемонстрировать собственные инновационные и экономически перспективные разработки. Более 1,5 тысячи кандидатов подали…