USB-флеш-накопители: интересные факты о флешках

30 сентября 2019
USB-флеш-накопители - фото

USB-флеш-накопители на сегодняшний день остаются, пожалуй, самым распространенным способом хранения данных как на мобильных устройствах, так и на ПК. Хранить документы, видеофайлы, музыку, флешку с логотипом можно преподнести деловому партнеру в качестве презента. Это многофункциональное устройство используется практически в любой отрасли мира. Удивительно, но, несмотря на свою популярность и простоту использования, обычные USB-флешки остаются загадкой для большинства людей, которые их используют. Итак, мы собрали несколько интересных фактов, о которых, собственно, и расскажем вам ниже.

Факт №1

USB-флешка была изобретена в Израиле в 1999 году – тогда был зарегистрирован патент на флешку, которую назвали DiskOnKey. Разработчик гаджета – технологическая компания M-Systems. Сам девайс же изобретен её сотрудниками Амиром Баном, Дов Мораном и Ораном Огданом. В США гаджет продавался с логотипом фирмы IBM, с которой был заключен договор о сотрудничестве. Первая флешка была довольно не ёмкой – всего 8Мб памяти, тогда как ценник у неё был внушительный – от $50. К концу 2000 года в продаже появились модели емкостью 16Мб и 32Мб, и цена их была в два раза выше, т.е. $100.

Факт №2

USB Flash drive – так называется гаджет. Но хоть в названии и присутствует слово «drive», на USB-накопителе нет движущихся частей. Причина, по которой он называется «drive», заключается в том, что он использует те же системные команды для чтения и записи данных, что и традиционный механический дисковод.

Факт №3

USB-накопители, как указано выше, не имеют движущихся частей. Это делает их очень прочными. Самая обычная флешка может выдерживать падения, давления и температуры, при которых другие устройства выходят из строя. Например, есть несколько очень надежных флеш- накопителей, которые могут выжить при давлении, равном 10 тонн, а также выдержать температуры от 122 до 394 градусов по Фаренгейту! Флеш-накопители не подвержены электромагнитным помехам и не пострадают от царапин на поверхности. Большинство USB-накопителей весят менее 30 грамм, что делает их портативными и удобными для переноски.

Факт №4

Флешка – это ещё и отличный подарок, и даже сувенир. На многих мероприятиях участникам раздают сувенирные флешки с рекламной информацией. ООО USBSOUVENIR предлагает широкий ассортимент подобной продукции, вплоть до создания уникального дизайна по индивидуальному заказу.

Факт №5

Емкость флешки не единственное, на что нужно обратить внимание при принятии решения о покупке. Производительность должна быть такой же высокой, как и сама емкость. Многие флэш-накопители имеют одинаковую емкость и различный тип корпуса, но при этом их производительность может быть одинаковой. Выбирайте те, у которых этот показатель выше – чем больше производительность, тем лучше.

Факт №6

С помощью USB можно создать загрузочную операционную систему, которая в случае сбоя системы создаст её рабочую версию. Это особенно полезно для нетбуков или ноутбуков, так как не все модели имеют привод CD/DVD.

Факт №7

В среднем флеш-накопитель можно использовать от 10000 да 100000 раз. Это означает, что каждый раз, когда вы пишете или читаете что-то с флешки, жизнь флешки становится короче на одно «использование». Тем не менее, чаще всего они выходят из строя из-за дефектов качества, а не из-за того, что используются слишком часто.

Факт №8

На USB-накопителях можно хранить ПО для обеспечения безопасности вашей информации. При этом флешка не будет защищена, но вы можете установить некоторые программы, которые обеспечат вам безопасность в сто раз надежнее обычного пароля. Можно использовать USB-флеш-накопители как ключ к компьютеру, и, пока этот ключ подключен, вы можете получить доступ к ПК. Однако, если удалить USB-накопитель, компьютер автоматически заблокируется и доступ будет возобновлен лишь при наличии флешки-ключа. Для любителей максимальной безопасности могут стать находкой флеш-диски с аппаратным шифрованием 265 AES. Этот уровень выходит далеко за рамки простой защиты информации паролем. Он шифрует все файлы на диске. Так что даже если кто-то сможет обойти защиту пароля, просмотреть файлы не получится.

Другие новости

Более 600 юных талантов прошли во второй тур конкурса грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства

На конкурс поступило около 2,5 тысячи заявок. Он проводится в 33 номинациях, среди которых «Фортепиано», «Живопись и прикладное искусство» и другие. В столице…

Уже более 1,5 тысячи человек подали заявки на соискание премии «Новатор Москвы»

Участникам конкурса предстоит продемонстрировать собственные инновационные и экономически перспективные разработки. Более 1,5 тысячи кандидатов подали…

Адвокат Елена Финогенова: «Необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом»

В России сегодня необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом. Такое мнение 25 марта в студии…