Физик раскрыла правду о вреде микроволновых печей для человека

8 октября 2019

Многими людьми микроволновая печь воспринимается в виде источника опасности, тем не менее, практически любая кухня оснащена такой техникой. Между тем, Ирина Добровольская, являющаяся доктором физико-математических наук и старшим научным сотрудником кафедры «Медицинская физика» при Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, поведала корреспонденту издания «ПолитРоссия» о том, какие заблуждения возникают по этому вопросу.

В частности, многие полагают, что при использовании микроволновок разрушаются содержащиеся в пище питательные вещества. Однако, это только миф. Как заявила И. Добровольская, СВЧ-печь на белки и витамины не влияет негативно.

Еще один довольно популярный миф – микроволновая печь делает пищу радиоактивной. Тем не менее, по словам физика, данное утверждение далеко от реальности.

Как объяснила ученый, СВЧ-печи способны только на ускорение движения молекул воды, которые содержатся в продуктах, а для чего-то большего у них просто нет мощности.

Другие новости

Более 600 юных талантов прошли во второй тур конкурса грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства

На конкурс поступило около 2,5 тысячи заявок. Он проводится в 33 номинациях, среди которых «Фортепиано», «Живопись и прикладное искусство» и другие. В столице…

Сформировать стратегию и выйти на внешний рынок: открыт прием заявок на участие в акселераторе «Экспортеры 2.0»

Подать заявку можно до 3 мая. Столичных предпринимателей приглашают принять участие в 10-м потоке акселератора «Экспортеры 2.0»….

Адвокат Елена Финогенова: «Необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом»

В России сегодня необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом. Такое мнение 25 марта в студии…