Как правильно чистить кофемашину — советы специалиста

7 октября 2019
Как правильно чистить кофемашину - фото

Хороший кофе — это исправное функционирование кофемашины. Такой аппарат может прослужить достаточно долго, если за ним правильно ухаживать. Однако что может стать препятствием для работы кофемашины?

Все, с чем контактирует кофемашина во время приготовления кофе, непременно оставляет следы. Именно поэтому устройство нуждается в постоянной чистке. Если этого не делать вовремя, техника выйдет из строя. О том, как правильно чистить кофемашину, нам рассказал мастер сервиса по ремонту кофемашин Coffeeremont24.ru. 

Причины и признаки загрязнения

  • Вода. Соли, которые в ней содержатся, оседают как накипь, мешающая кофемашине исправно выполнять свои функции.
  • Молоко. Служит основой пены в кофе, также оставляет загрязнение.
  • Кофейные масла. Они находятся в зернах и играют главную роль в загрязнении кофемашины. За время ее работы они скапливаются, образуя пленку на поверхности и сите.

Заметить загрязнение довольно просто. Первый признак — появление осадка на чашке. Это может указывать на неисправность или загрязнение холдера. При этом в случае, если это неисправность, ремонт лучше производить качественно. Так, ремонт delonghi потребует оригинальных запчастей. Понять, что машинка сломалась, в некоторых вариантах могут помочь умные дополнения. Так, к примеру, дорогие модели оснащены специальным датчиком, оповещающем о наличии грязи внутри машинки, а значит, если он указывает на её наличие, нужна только чистка.

Процесс очистки

Ручная очистка. Процесс может вызвать трудности у новичков. В отдел для жидкостей залить чистую теплую воду, затем растворить в ней моющее средство. Включить стандартный режим приготовления и повторить операцию 3-4 раза.

Очистка капучинатора. Деталь постоянно контактирует с молоком, становясь рассадником вредных бактерий. В итоге кофе может иметь горьковатый вкус. Процесс чистки выглядит следующим образом: заменить отдел для заливки молока на отсек с водой, затем запустить приготовление капучино. После появления чистой воды, очистка считается завершенной.

Очистка от кофейных масел. Самый опасный тип загрязнения, способный привести к полной поломке устройства. Для удаления маслянистого слоя потребуются специальные очищающие средства, например таблетки или жидкая эмульсия.

Моющие средства

Стоит заметить, насколько велика необходимость в использовании моющих средств для кофемашин, средств по удалению кофейных масел, накипи. Важно также использовать фильтры для воды, которые рекомендуются производителями кофейных машин. С целью предотвращения таких проблем можно воспользоваться следующими средствами:

  • Таблетки для удаления жиров и масел.
  • Средство для устранения накипи.
  • Средство ухода за молочной системой.
  • Средства дополнительного ухода (смазка рабочих блоков заваривания).
  • Фильтры.

Стоимость чистящих средств сравнительно невысока, тем не менее, это стоит того, чтобы кофемашина работала исправно, а удовольствие от кофе длилось как можно дольше!

Другие новости

Более 20 НКО представят товары на благотворительной ярмарке фестиваля «Город неравнодушных»

Все средства направят на помощь подопечным столичных некоммерческих организаций. 13 и 14 апреля на территории…

Более полумиллиона человек посетили рыбный рынок «Москва — на волне»

Они чаще всего приобретали слабосоленую сельдь, крабов, живого карпа и кету. Рыбный рынок «Москва — на волне», открывшийся…

Московская неоклассика: в Лопухинском переулке отреставрировали фасады старинного особняка

С середины XX века в здании располагается посольство Кении. В Лопухинском переулке завершилась реставрация фасадов…