Литва закупит у США 6 «Черных ястребов» на замену советским «Ми-8»

19 октября 2019

В Министерстве обороны Литвы проинформировали о намерениях закупить в США 6 вертолетов UH-60M Black Hawk («Черный ястреб»), которые заменят советские «Ми-8».

Как уточнили в оборонном ведомстве прибалтийской республики, стоимость сделки будет составлять порядка 300 млн евро, а часть затрат будет компенсирована американской стороной.

Наряду с вертолетами Литве будут предоставлены дополнительные услуги в виде обучения специалистов и поставок запасных частей.

По замыслу руководства литовского МО, «Черные ястребы» заменят советские многоцелевые вертолеты Ми-8, у которых скоро полностью исчерпается летный ресурс.

Ко всему прочему, содержание с ремонтом советских вертолетов для ВС Литвы обходится недешево, что связано с проблемами доставки запчастей к машинам из РФ.

Между тем, представители Литвы и США намерены подписать соглашение о поставках еще до конца текущего года, а первые UH-60M Black Hawk поступят на вооружение ВС республики в 2024 году.

Другие новости

В гости к Катюше: посмотреть на панду заходят почти все посетители зоопарка

Детеныш больших панд только недавно начал осваиваться на новой территории и выходить в экспозиционный вольер….

В нотариате рассказали о тайне завещания

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) разъяснили правовые моменты, касающиеся тайны завещания. Если человек написал завещание,…

ЕвроХим ввел в эксплуатацию современный комплекс по производству фосфатных удобрений в Бразилии

ЕвроХим запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятия по производству фосфорных удобрений в городе Серра-ду-Салитри, Бразилия….