В Санкт-Петербурге 63-летний ученый-историк в России обезглавил свою любовницу-студентку

9 ноября 2019

В российской Северной столице, на набережной реки Мойка, из воды извлекли мужчину, получившего сильное переохлаждение. В рюкзаке спасенного обнаружили отрезанные женские руки, а также травматический пистолет…

Уже вскоре была установлена личность задержанного, которого с набережной доставили в Мариинскую больницу. Им оказался видный российский историк, доцент СПбГУ, один из основоположников движения исторической реконструкции в России Олег Соколов. После того, как новость о резонансном инциденте прокатилась по СМИ, факт задержания Соколова подтвердили в Следственном комитете РФ.

Не менее жуткие находки были сделаны по месту жительства мужчины – в квартире находилась голова молодой женщины, а также пила, которой, предположительно, расчленялось тело.

Убитой оказалась некто Анастасия Ещенко – 24-летняя экс-студентка упомянутого университета, которая продолжала обучение в аспирантуре. По предварительным данным, с предполагаемым убийцей жертву связывали одновременно рабочие и любовные отношения.

Известно, что задержанный практически сразу дал признательные показания в убийстве. По его словам, преступление было совершено во время ссоры, в состоянии аффекта. Сообщается, что девушку убили из огнестрельного оружия, после чего, в целях сокрытия преступления, Соколов расчленил ее тело.

Возбуждено уголовное дело.

Другие новости

Музейные площадки Москвы приглашают на Дни исторического и культурного наследия

Программа культурных площадок включает более 170 мероприятий: лекций искусствоведов и историков, экскурсий, мастер-классов, квестов и концертов. Около 100…

«Шансон Года 2024»: Александр Иванов исполнил песню на стихи Михаила Гуцериева

На концертной площадке «LIVE Арена» 20 апреля прошла ХXIII церемония вручения премии «Шансон года». Награда…

Гостей выставки «Россия» познакомят с культурной жизнью столицы

В рамках двухнедельной программы нового трека «Москва культурная» для гостей проведут более 40 мастер-классов, концертов и встреч с деятелями культуры…