30% населения развитых стран мира имеет или имели проблемы с алкоголем

29 января 2020
проблемы с алкоголем - фото
529917013

Не секрет, что в мире живет немало людей, у которых есть проблемы с выпивкой. Современное общество уже сегодня относится к ним несколько негативно, тем не менее, «выпивохи» не одиноки. Согласно статистике, почти 30% населения развитых стран мира имеет, или имели в какой-то момент своей жизни, проблемы с выпивкой. Из них порядка 14% погружались в алкогольную зависимость или обращались за лечением от алкоголизма.

Точка, в которой алкоголь становится серьезной проблемой, различна для каждого человека. Для некоторых достаточно просто сократить частоту употребления «будоражащих» напитков. Другим жизненно важно обуздать свою тягу к алкоголю. И наконец, некоторым требуется вообще отказаться от алкоголя, чтобы привести свою жизнь в норму.

Как узнать, что алкоголь – уже проблема?

В Международном Центре по контролю за заболеваниями «пьянством» считается:

  • для мужчин — употребление 300 мг и более крепкого алкоголя за два часа;
  • для женщин – 230 мг и более крепкого алкоголя в течение двух часов.

Интересен и тот факт, что пить можно не ежедневно, но при этом быть зависимым от алкоголя. У мужчин это 3 и более дня в неделю, у женщин – 2 дня и более. И отговорка – «пил за компанию» здесь уже не работает, если неделю за неделей картинка не меняется. Это уже проблема, существование которой нельзя отрицать. Отрицание лишь усугубит ситуацию. Даже если человек употребляете алкоголь, чтобы справиться с трудностями или избежать плохого самочувствия, он находится на потенциально опасной территории, т.е. у самой черты.

Итак, эксперты уверены, что у человека могут быть проблемы с алкоголем, если он:

  • Чувствует вину или стыд за то, что пьет.
  • Лжет другим или скрывает свои привычки.
  • Чтобы расслабиться или почувствовать себя лучше, ему необходимо выпить.
  • Забывает о тех поступках, которые совершал, будучи выпившим.
  • Постоянно пьет больше, чем собирался.

Как отказаться от алкголя?

Важно осознать, что проблема есть. Понимание проблемы — это первый шаг к ее преодолению!

Риски развития проблем с алкоголем возникают из-за многих взаимосвязанных факторов, включая генетику, воспитание, социальное окружение и даже эмоциональное здоровье. Некоторые расовые группы, такие как американские индейцы и коренные жители Аляски, подвергаются большему риску развития алкоголизма. Люди, которые имеют семейную историю алкоголизма или которые тесно связаны с алкоголиками, более склонны к развитию проблем с алкоголем. Наконец, те, кто страдает от проблем психического здоровья, таких как беспокойство, депрессия или биполярное расстройство, также особенно подвержены риску, потому что алкоголь часто используется, якобы, для самолечения. И это прямой путь от злоупотребления алкоголем к алкоголизму. Иногда алкоголизм развивается внезапно в ответ на стрессовые изменения, такие как развод, выход на пенсию или другая потеря. В таких ситуациях толерантность к алкоголю увеличивается, соответственно, увеличиваются и риски попасть в круг зависимости.

Когда человек много пьет, его тело привыкает к алкоголю и испытывает симптомы абстиненции, если  выпивку резко убрать.

Симптомы отмены включают в себя:

  • Тревогу или нервозность.
  • Дрожь или дрожь.
  • Повышенное потоотделение.
  • Тошноту и даже рвоту.
  • Бессонницу.
  • Раздражительность.
  • Усталость.
  • Потерю аппетита.
  • Головную боль.
  • Депрессию.

В тяжелых случаях отказ от алкоголя может также включать галлюцинации, спутанность сознания, судороги, лихорадку или возбуждение. Если эти симптомы проявляются, незамедлительно нужно принимать меры и обращаться за лечением.

Если человек хочет бросить пить, ему поможет даже терапевт. Он расскажет, куда обратиться за помощью. Обращение за поддержкой — это второй и очень важный шаг. Без поддержки легко вернуться к старым привычкам.

Если же проблемы у родного или близкого человека, но тот не собирается расставаться со своим «хобби», потребуется специализированное лечение.

Другие новости

Четвертая Московская неделя интерьера и дизайна пройдет в мае

Участников ждет деловая программа, а гостей — экскурсии, мастер-классы и консультации профессиональных дизайнеров. В Центральном выставочном зале «Манеж»…

Столичные экспортеры продуктов питания вышли на рынки еще семи дружественных стран

За рубежом спросом пользуются московские сладости, снеки, лимонады, консервы и многое другое. В 2023 году столичные производители продуктов…

Оценить резюме и прорепетировать собеседование: в «Технограде» на ВДНХ пройдет День карьеры

Программа ориентирована на посетителей старше 18 лет и включает в себя тренинги, лекции, деловые игры…