Потепление в Арктике может привести к глобальной засухе

12 января 2020

Результаты новых исследований показывают, что процесс потепления в Арктике может стать причиной сокращения осадков и учащению засух по всей планете.

В частности, из-за аналогичного потепления в Арктике около 10000 лет назад существенно снизился уровень в озерах Северной Америки, что создало идеальные условия для засух.

Между тем, ученые из Университета Вайоминга (США) провели исследование температурной дельты тропических и полярных регионов, наряду с тем, как разница температур от полюса до тропиков влияла на засушливость климата в течение различных периодов – последнего столетия, двух тысяч и десяти тысяч лет.

В исследовании использовали 236 записей по 219 объектам, со сведениями по атмосферным явлениям, древесным годовым кольцам, отложениям в пещерах ледниках и озерах. Из-за снижения разницы температур тропической и полярной зон уменьшалось количество осадков, ослабевали циклоны и ветры.

Тем временем, ныне арктические территории прогреваются в 2 раза быстрее, нежели иные места на планете.

Другие новости

В нотариате рассказали о тайне завещания

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) разъяснили правовые моменты, касающиеся тайны завещания. Если человек написал завещание,…

Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества

По сообщению Управления по связям с общественностью района Цзянся (Jiangxia) города Ухань (Wuhan), состоялся обмен…

20 московских команд представят автомодели на региональном этапе юношеского чемпионата «Первый элемент»

Московский этап соревнований пройдет в последние выходные марта. Его победители будут представлять столицу на всероссийских состязаниях. На…