В Белгидромете назвали 5 городов Беларуси с самым грязным воздухом

10 января 2020

Сегодня в Минске на пресс-конференции Белгидромета, посвященной анализу погодных условий, сложившихся в республике, Елена Богодяж, возглавляющая службу экологической информации ведомства, назвала города страны, где самый грязный воздух.

Представитель Белгидромета подчеркнула, что в целом воздух в республике чистый, однако в пяти белорусских городах – Новополоцке, Гомеле, Жлобине, Минске и Могилеве – наблюдались проблемы, хотя и не каждый день.

По словам Е. Богодяж, превышение твердых частиц и оксидов азота специалисты фиксировали при безветренной погоде и отсутствии осадков. В частности, в Минске в течение минувшего года эксперты отметили 39 дней, когда концентрация твердых частиц в воздухе превышала предельно допустимую норму, между тем, в Жлобине таких дней было 134.

Глава службы экологической информации белгидромета также сообщила, что рост загрязнения атмосферы в городах оксидами азота наблюдался в основном утром и вечером из-за автотранспорта, который, как отметила Е. Богодяж, для столицы – главный источник загрязнения.

Другие новости

Лилия Мингазова рассказала, как не попасть на мошенников при выборе страхового агента

Лилия Мингазова, возглавляющая направление прямых продаж Федерального страхового сервиса «Альтернатива», рассказала, как не попасть на…

От кулинарии до кузнечного дела: какие мастер-классы можно посетить на фестивале «Московская Масленица»

Участники занятий освоят начальные навыки работы с металлом, смастерят сувениры, украсят посуду росписью, научатся позировать…

Юбилей Незнайки, знакомство с Мурзилкой и встречи с писателями: что ждет гостей Московской недели детской книги

Главной темой станет семейное чтение. В программе свыше 250 познавательных и развлекательных мероприятий, в том…