Минск не будет закрывать границу из-за коронавируса – Лукашенко

17 марта 2020

Несмотря на вспышку эпидемии коронавируса, Белоруссия не планирует в ближайшее время закрывать государственную границу с другими странами – в том числе, и с Россией. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко. По его словам, Москва ограничила передвижение на российско-белорусских пунктах пропуска, не подумав о последствиях.

«Прежде всего, сегодня нужно определиться, как нам поступать в данной ситуации, чтобы минимизировать риски как для граждан (Белоруссии, прим.), так и для национальной экономики. А что думает по этому поводу Россия? За год мы перемещаем между нашими странами более 110 миллионов тонн транзитного груза. Что теперь делать с этим транзитом? Через Украину отправлять? Так Киев уже закрылся. Через Прибалтику? Она тоже на замке. А если вирус попадет в трубу с природным газом или в нефтепровод? 70 миллионов тонн нефти транспортируем через “Дружбу” (нефтепровод, прим.) Тоже остановим?» – задался вопросами белорусский лидер.

Лукашенко не исключил, что этот вопрос в ближайшее время он обсудит в телефонном разговоре с Владимиром Путиным. В свою очередь, в Кремле заявили, что рассчитывают на понимание белорусской стороны. Об этом рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Напомним, для пассажирского сообщения Россия временно закрыла границу с Белоруссией 16 марта. В Минске отметили, что сделают все необходимое, чтобы при желании граждане республики могли вернуться домой из любого российского города. В Правительстве РФ заявили, что также организуют эвакуацию своих граждан из стран СНГ – в первую очередь, из Узбекистана, в котором зафиксирован всплеск инфекции Covid-19.

Другие новости

Более 1,3 тысячи тонн гуманитарных товаров передано в новые регионы в рамках акции «Москва помогает»

Чаще всего горожане передают продукты питания, канцелярские принадлежности и хозяйственные товары. Уже два года в столице проводится…

В Москве начался новый сезон проекта «Время добра»

Горожане смогут провести время с подопечными благотворительных фондов, сдать вторсырье и собрать корм для животных…

Столичные экспортеры продуктов питания вышли на рынки еще семи дружественных стран

За рубежом спросом пользуются московские сладости, снеки, лимонады, консервы и многое другое. В 2023 году столичные производители продуктов…