Мишустин стремится наладить отношения с Западом через ОЭСР – эксперты

4 марта 2020

Премьер-министр российского правительства Михаил Мишустин стремится улучшить отношения между Россией и странами Запада, чтобы кардинальным образом трансформировать деловой климат в стране. Об этом сообщают нью-йоркские аналитики Bloomberg Markets.

По мнению экспертов, для достижения этой цели Мишустин намерен наладить связи с международной Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, OECD). Как стало известно, соответствующее поручение членам кабмина о подготовке плана работ в этом направлении премьер уже выдал.

Некоторые аналитики делают смелое предположение о том, что Мишустин может попытаться не просто наладить отношения России с ОЭСР, но даже и присоединиться к этой структуре. В Министерстве экономического развития РФ сообщили, что сегодня ОЭСР активно сотрудничает с Россией по ряду направлений. Более того, по нескольким направлениям – таким, как развитие робототехники и систем искусственного интеллекта, образовательные технологии, строительство современной инфраструктуры – ОЭСР планирует в ближайшие годы углубить контакты.

Вместе с тем, эксперты отмечают, что попытки Правительства РФ наладить отношения с Западом в краткосрочной и даже среднесрочной перспективе с малой долей вероятности приведут к положительным результатам. Дело в том, что любое сближение России и Запада по-прежнему негативно воспринимается заинтересованными силами, пытающимися выставить РФ в «токсичном» образе.

В том числе, противниками потепления взаимоотношений между Москвой и Вашингтоном с Брюсселем, выступают известные политические фигуры Демократической партии США, блока НАТО, а также провластных политсил Европы.

Другие новости

«Здоровое Отечество»: «Мы должны создать общество, где каждый почувствует себя уважаемым и любимым»

Общероссийское движение «Здоровое Отечество», Единый регулятор азартных игр (ЕРАИ) и Паралимпийский комитет РФ подписали соглашение…

В гости к Катюше: посмотреть на панду заходят почти все посетители зоопарка

Детеныш больших панд только недавно начал осваиваться на новой территории и выходить в экспозиционный вольер….

Первый волонтерский центр «Доброе место» объединил более 3,7 тысячи москвичей

За два года в нем провели около 170 акций, мастер-классов, встреч и выставок. Два года назад в Зеленограде открылся первый окружной…