Москва и Минск договорились по скидкам на экспортируемую нефть

24 марта 2020

Москва согласилась увеличить Минску скидку при поставках нефти до 15 долларов 70 центов за одну тонну экспортного сырья. Это практически на 12 долларов больше, чем предполагалось ранее. Российские экспортеры готовы в полном объеме восстановить поставки ресурса в Белоруссию, однако в Минске пока что не сообщили, какое конкретное количество российской нефти на данном этапе сотрудничества нужно республике.

Как считают эксперты топливно-энергетической отрасли, соглашение стало возможным на фоне прекращения сделки между Россией и странами формата ОПЕК+ по сокращению добычи нефти. О достижении принципиальных договоренностей по поставкам сырья в полном объеме в субботу, 21 марта сообщили главы правительств двух стран – Михаил Мишустин и Сергей Румас. При этом детали обновленного договора премьеры не раскрыли.

Текущую ситуацию на рынке и поставки нефти в Белоруссию руководители ведущих российских нефтяных операторов 23 марта обсудили с главой Минэнерго РФ Александром Новаком. Гендиректор «Татнефти» Наиль Маганов рассказал, что никаких конкретных решений в ходе этой рабочей встречи принято не было.

Ранее в Вашингтоне сообщили, что на фоне перманентно снижающихся цен на нефть идет активная подготовка к формированию нового альянса на мировом нефтяном рынке – между США и Саудовской Аравией. В Минэнерго США предположили, что партнерство в таком формате поможет стабилизировать нефтяной рынок и избежать дальнейших скачков на стоимость ресурса.

Напомним, на прошедших выходных американские СМИ выпустили ряд публикаций о том, что из-за ситуации на нефтяном рынке и вспышки коронавируса в США началась очередная волна экономической рецессии.

Другие новости

ЕвроХим ввел в эксплуатацию современный комплекс по производству фосфатных удобрений в Бразилии

ЕвроХим запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятия по производству фосфорных удобрений в городе Серра-ду-Салитри, Бразилия….

После интеграции «Тинькофф» и Росбанка группа станет более универсальной – эксперт

Результатом интеграции Росбанка и «Тинькофф» станет создание банковской группы, параметры которой позволят ей войти в…

Ресурсный центр «Мосволонтер» приглашает горожан на обучающие курсы

Тренинги «Включайся» дадут базовые знания о добровольческой деятельности, а курс «Управляй» ориентирован на лидеров и менеджеров команд. Ресурсный центр «Мосволонтер» до конца…