Паники на белорусском рынке нет, ситуация под контролем – Сергей Румас

11 марта 2020

Как сообщил в интервью СМИ премьер-министр Республики Беларусь Сергей Румас, национальный валютный рынок находится в стабильном состоянии, паники на площадках страны, связанной с последствиями обвала мировых цен на нефть, не наблюдается. Он выразил уверенность, что «в дальнейшем, ситуация с ресурсами и финансами будет только выравниваться».

«После обвала стоимости сырой нефти на ведущих мировых площадках, эксперты, в том числе, и нашего топливно-энергетического комплекса, прогнозировали скорый обратный эффект – так называемый отскок рынка. Так оно и произошло. Валютный рынок в Белоруссии спокоен, никаких очередей в точках обмена валюты не наблюдается. Полагаю, в дальнейшем ситуация будет только выравниваться, но никак не обостряться», – заявил Румас.

Он добавил, что в связи с событиями «черного понедельника», Национальный банк Белоруссии проводит осторожную, взвешенную политику. «Для наших граждан нет никаких поводов волноваться о ситуации с валютой в стране. Положение стабильно, ход событий – вполне ожидаем и предсказуем», – подчеркнул белорусский премьер.

Ранее политик прокомментировал итоги рабочей встречи с главой российского кабмина Михаилом Мишустиным. Он рассказал, что белорусская сторона «вполне довольна итогами переговоров», поскольку Минск предложил Москве новые, приемлемые для всех, условия поставок российской нефти. «На первый взгляд, российская сторона не намерена отвергать наше предложение. Думаю, в решении нефтяных споров мы наконец-то продвинемся вперед», – сказал Румас.

При этом глава правительства уточнил, что даже в случае достижения соглашения по поставкам нефти из России, Белоруссия будет ежемесячно приобретать не менее двух танкеров углеводородов у альтернативных экспортеров.

Другие новости

Более 20 НКО представят товары на благотворительной ярмарке фестиваля «Город неравнодушных»

Все средства направят на помощь подопечным столичных некоммерческих организаций. 13 и 14 апреля на территории…

Четыре столичных ресторана вошли в пятерку лидеров всероссийской премии

Savva разделил награду в номинации «Лучший ресторан России» с петербургским Bourgeois Bohemians. 16 апреля подвели итоги всероссийской ресторанной…

В БФ «Семья вместе» прокомментировали итоги деятельности за 2023 год

Благотворительный фонд «Семья вместе» отчитался об итогах деятельности за 2023 год. БФ «Семья вместе» реализует…